Оплата за лифт

Добрый день!

Проживаю на 1-ом этаже 9-ти этажного дома и лифт мне не нужен, однако УК требует оплаты в сумме 130 руб. в месяц + прочие расходы.

Если по оплате услуг по водоснабжению, отоплению, электроснабжению и т.д. можно уменьшить оплату за невыполнение, то как оплачивать за лифт, которым не пользуюсь ?

, vladimir,
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Нет, это общее имущество дома, которое Вы, как собственник, также обязаны оплачивать.

Елена Ильичева
Юрист, г. Красноярск

К сожалению оплачивать Вы обязаны! Согласно статье 154 ЖК РФ и ПП №392 «О порядке и условиях оплаты гражданами жилья и коммунальных услуг» (п. 3) платежи за жилое помещение исчисляются в соответствии с платой за содержание, работу по управлению и ремонт общего имущества в жилом помещении, включая и технические устройства общего имущества.
По статье 36 ЖК РФ к общему имуществу жилого помещения (в частности многоквартирного дома) относятся механическое оборудование, а также лифты и шахты, расположенные в данном помещении.

Поэтому, чтобы не обидно было, Вы, хотябы по выходным катайтесь на лифте! Просто так!