Как не платить выдуманную недостачу после увольнения?

Здравствуйте. Работаю у ИП продавцом на базе. Работаю одна. Хочу уволится,но вот с ревизией тянут.Надо отрабатывать 2 недели.Если за это время не проведут ревизию,то потом после того как я уволюсь они повесят на меня выдуманную недостачу. Как и делали при бывших продавцах.Как мне обезопасить себя от оплаты выдуманного долга? Работаю официально

, Инга, г. Вологда
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Инга.

Работаю официально

Инга

а зарплата вся белая? Если да, то опасаться Вам особо нечего, кроме глупости работодателя. При увольнении работодатель не вправе удержать более 20% выплаты, а до этого он должен провести инвентаризацию (с вашим обязательным участием), установить размер недостачи, доказать вашу вину в недостаче, предложить Вам добровольно ее погасить (можете не соглашаться), а в случае Вашего отказа — обращаться в суд.

В суде работодатель должен будет доказать, что обеспечил Вам условия для сохранности имущества, что Вы присутствовали при инвентаризации, что были получены Ваши объяснения, установлена Ваша вина, размер ущерба и т.д.

Как правило, в судах такие дела разваливаются, поскольку работодатели нарушают порядок оформления инвентаризации, договоров о материальной ответственности, условий сохранности имущества и т.д.

Если зарплата частично черная, то могут, конечно, просто ее не выплатить.

Инга
Клиент, г. Вологда

Здравствуйте. Зарплата не вся белая. А только половина ее суммы. Зарплату получаю на руки. Если они не сделают ревизию за 2 недели моей отработки, а сделают ее после моего увольнения(на которой я не смогу присутствовать).Как в таком случае быть если выявят недостачу?

Пример. Передо мной работал продавец, ушла на больничный с детьми и больше не вышла. Взяли меня.Провели ревизию без нее. Ревизию считала девушка 2 недели.Итог, выявлена недостача 70 т.р. Повесили ее на ту девушку.Незнаю, платит или нет.Но вроде она не была оформлена.А меня оформили официально. Сотрудники все говорят, что мой начальник делает так со всеми продавцами(если они увольняются вешает недостачу).Ревизию проводит его жена