Положена ли пенсия детям, если бывший муж с иностранным гражданством умер?

Добрый день. Положена ли пенсия детям, если бывший муж умер. Дети граждане России и проживают в России. А бывший муж гражданин Украины, жил в Украине. Алименты платил.

, Людмила, г. Москва
Дмитрий Иванов
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019) «О страховых пенсиях»

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Для оформления пенсии по случаю потери кормильца по общему правилу необходимо подготовить следующие документы (п. п. 2 — 4, 10, 67 Перечня документов, утв. Приказом Минтруда России от 28.11.2014 N 958 н; п. п. 19, 26, 35, 36 — 38, 42 Административного регламента, утв. Постановлением Правления ПФР от 23.01.2019 N 16 п; Постановление Правительства РФ от 02.10.2014 N 1015):

1) заявление о назначении пенсии;

2) документы, удостоверяющие личность гражданина, а также подтверждающие его возраст и гражданство;

3) документы, подтверждающие личность и полномочия представителя (при обращении в ПФР через представителя);

4) свидетельство о смерти кормильца;

5) документы, подтверждающие периоды работы и иные периоды, включаемые в страховой стаж умершего кормильца, — для назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца;

6) документы, подтверждающие родственные отношения с кормильцем, — свидетельства о рождении, усыновлении, заключении или расторжении брака;

7) документы, подтверждающие возраст умершего кормильца на дату смерти (паспорт);

8) страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования.

В Вашем случае необходимо подтверждение получения алиментов.

Полина Борзова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте, Уважаемая Людмила!

Конечно, имеют, если он был записан в графе отец в их свидетельстве о рождении.

П 2. Ст 10 ФЗ " О страховой пенсии"

Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:
1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;