8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Прошел ли срок исковой давности при неоплате за грузоперевозки?

здравствуйте. мы произвели автогрузоперевозки. в заявках указан срок оплаты 20 б.д. Срок оплаты закончился в ноябре 2018 года. претензию мы отправили в октябре 2019 года. прошел ли срок исковой давности и есть ли шанс сейчас выиграть суд? Спасибо

, Лариса Бондаренко, г. Белгород
Владимир Королев
Владимир Королев
Юрист, г. Минеральные Воды

Здравствуйте. В соответствии со статьей 797 ГК РФ, срок исковой давности по требованиям, вытекающим из перевозки груза, устанавливается в один год с момента, определяемого в соответствии с транспортными уставами и кодексами.

При этом, согласно пункту 3 статьи 202 ГК РФ, если стороны прибегли к предусмотренной законом процедуре разрешения спора во внесудебном порядке (процедура медиации, посредничество, административная процедура и т.п.), течение срока исковой давности приостанавливается на срок, установленный законом для проведения такой процедуры, а при отсутствии такого срока — на шесть месяцев со дня начала соответствующей процедуры.

Как разъяснено в обзоре судебной практики по спорам, связанным с договорами перевозки груза и транспортной экспедиции, (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.12.2017), период, в который стороны соблюдали предусмотренный законом претензионный порядок, в срок исковой давности не засчитывается.

.Вы направили претензию в октябре 2019 года, поэтому в вашем случае можно попытаться доказать в суде, что:

— во-первых, течение срока исковой давности в рамках проведения процедуры разрешения спора во внесудебном порядке приостановилось на 6 месяцев со дня получения другой стороной претензии перевозчика;

— во-вторых, попытаться доказать в суде, что между сторонами фактически сложились правоотношения по оказанию услуг по предоставлению транспортных средств и механизмов, подлежащих регулированию главой 39 Гражданского кодекса Российской Федерации «Возмездное оказание услуг». В этом случае срок исковой давности составляет три года (Постановление ФАС Дальневосточного округа от 22.01.2013 N Ф03-6240/2012 по делу N А51-41/2012).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Могу ли я в счёт неоплаты, забрать себе товары организации?
Добрый день На текущий момент я бывший сотрудник компании МаксМаркет (маркетплейс) Приказ о моем увольнении был подписан 02.04.2024 Компания должна мне 38 тысяч, но деньги до сих пор не пришли. Фактически компания на грани разорения, милионные долги перед сотрудниками, перед партнёрами. Могу ли я в счёт неоплаты, забрать себе товары организации? Или как можно выбить деньги? Заявление в трудовую инспекцию направлено, но результата нет
, вопрос №4095141, Валерия, г. Псков
Уголовное право
328 квалифицируется как преступление небольшой тяжести, и имеет срок давности 2 года, верно ли выходит, что по
Злравствуйте! Ст. Ук. 328 квалифицируется как преступление небольшой тяжести, и имеет срок давности 2 года, верно ли выходит, что по истечению этого срока обвинения снимут, или срок давности приостановят так как известно лицо, которое совершило преступление и оно находится в розыске?
, вопрос №4095111, Кирилл, г. Москва
Дата обновления страницы 18.03.2020