Что делать, если предлагают уволиться по собственному желанию на испытательном сроке?

Дочке предлагают уволиться по собственному желанию из-за эпидемии короновируса. Т.е. предлагают уволиться всем, кто сейчас на испытательном сроке. Какие есть варианты?

, Сергей Николаевич Сиглаев, г. Москва
Владимир Королев
Юрист, г. Минеральные Воды

Здравствуйте. В соответствии со статьями 70, 71, 72.2, 83 Трудового кодекса РФ, в срок испытания не засчитываются период временной нетрудоспособности работника и другие периоды, когда он фактически отсутствовал на работе.

При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.

В случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.

Трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон (в частности, наступление чрезвычайных обстоятельств, препятствующих продолжению трудовых отношений (военные действия, катастрофа, стихийное бедствие, крупная авария, эпидемия и другие чрезвычайные обстоятельства), если данное обстоятельство признано решением Правительства Российской Федерации или органа государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации).

Таким образом, действующее трудовое законодательство РФ устанавливает, что увольнение работника (в том числе работника, в отношении которого установлено испытание) по основаниям, связанным с эпидемиями, возможно только при принятии Правительством РФ или органом власти субъекта соответствующего решения, которым признан факт эпидемии.

Поэтому в рассматриваемом случае предложение работодателя является незаконным при условии, что отсутствует факт принятия Правительством РФ или органом власти субъекта соответствующего решения, которым признана эпидемии коронавируса.