Должна ли я возвращать деньги за аренду, если клиент не жил в квартире?

14 марта заключила договор аренды на месяц с заочником выпускником.получила деньги..передала ключи..хотя он предупредил что заезжать будет только через неделю...17 марта звонит и говорит, что из-за короновируса вуз закрыли и обучение будет дистанционное..сказал, что приедет 21 марта..отдаст ключи..расторгает договор..ни дня не жил...требует возврата денег...я предложила половину по человечески понимая проблему....отказывается...грозит судом.. Я пенсионерка...хотела отдать ему всю пенсию 10 тыс...

, Лилия, г. Екатеринбург
Александр Старцев
Юрист, г. Саратов

Если ключи вернет только 21 марта, то и аренду квартиры нужно считать до 21 марта вне зависимости от того жил он там или нет. Договор заключен, деньги переданы, ключи отданы, считается что фактически заселился.

Лилия
Клиент, г. Екатеринбург
Спасибо, Александр! Но договор же был на месяц!!! С моей стороны нарушений нет… живите… даже согласна была на субаренду… Но категоричное НЕТ… Верните деньги… мы ни дня не жили и жить не будем…

Договор был заключен, то что они не жили произошло не по вашей вине. Возвращая деньги за период с 21 числа до конца оплаченного периода, вы расторгаете договор по соглашению сторон. Если соглашение не достигнуто, то договор аренды расторгается через суд. Но в ст. 620 ГК РФ предусмотрены конкретные основания для расторжения договора по инициативе арендатора.