8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должна ли я возвращать деньги за аренду, если клиент не жил в квартире?

14 марта заключила договор аренды на месяц с заочником выпускником.получила деньги..передала ключи..хотя он предупредил что заезжать будет только через неделю...17 марта звонит и говорит, что из-за короновируса вуз закрыли и обучение будет дистанционное..сказал, что приедет 21 марта..отдаст ключи..расторгает договор..ни дня не жил...требует возврата денег...я предложила половину по человечески понимая проблему....отказывается...грозит судом.. Я пенсионерка...хотела отдать ему всю пенсию 10 тыс...

, Лилия, г. Екатеринбург
Александр Старцев
Александр Старцев
Юрист, г. Саратов

Если ключи вернет только 21 марта, то и аренду квартиры нужно считать до 21 марта вне зависимости от того жил он там или нет. Договор заключен, деньги переданы, ключи отданы, считается что фактически заселился. 

1
0
1
0
Лилия
Лилия
Клиент, г. Екатеринбург
Спасибо, Александр! Но договор же был на месяц!!! С моей стороны нарушений нет… живите… даже согласна была на субаренду… Но категоричное НЕТ… Верните деньги… мы ни дня не жили и жить не будем…

Договор был заключен, то что они не жили произошло не по вашей вине. Возвращая деньги за период с 21 числа до конца оплаченного периода, вы расторгаете договор по соглашению сторон. Если соглашение не достигнуто, то договор аренды расторгается через суд. Но в ст. 620 ГК РФ предусмотрены конкретные основания для расторжения договора по инициативе арендатора.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Раздел имущества супругов Если для покупки новой квартиры в браке использовались деньги от продажи старой
Раздел имущества супругов Если для покупки новой квартиры в браке использовались деньги от продажи старой квартиры жены, которая ей досталась в результате дарения близкого родственника, то подлежит ли эта доля делению пополам при разводе?
, вопрос №4100380, Сергей, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Должны ли мы платить налог с продажи квартиры при всех условиях?
Здравствуйте! Семья с 2 детьми продали квартиру, в собственности у супруга больше ничего нет, у супруги есть 1/3 доли в другой квартире. Также куплено в ипотеку новое жилье , но меньшее по площади. Должны ли мы платить налог с продажи квартиры при всех условиях?
, вопрос №4099489, Дарья, г. Москва
Алименты
Здравствуйте скажите пожалуйста должен ли работодатель высчитывать алименты с аванса а не только с зарплаты, если судебный приказ направлен напрямую работодателю, а не через судебных приставов
Здравствуйте скажите пожалуйста должен ли работодатель высчитывать алименты с аванса а не только с зарплаты, если судебный приказ направлен напрямую работодателю, а не через судебных приставов. В судебном приказе указано что 50% от всех доходов. Если должны высчитывать с аванса укажите пожалуйста какой это закон.
, вопрос №4099474, Оксана, г. Ангарск
Защита прав потребителей
Если я не имею возможности купить форму, что делать?
Здравствуйте. Живём в Днр. Школа требует купить очень дорогую форму у определённого продавца. Законно ли это? Если я не имею возможности купить форму, что делать? Я могу купить похожую форму?
, вопрос №4099443, Виктория, г. Москва
Семейное право
И как мне добиться что бы хотя бы дали комнату в общежитии на время пока я не получу квартиру или не восстановлю старое жилье?
Здравствуйте! Я сирота, мне 20 лет. У меня такая проблема, я обращался в опеку о выдаче жилья но мне отказали так как на меня закреплён частный дом и говорят что бы я делал экспертизу о том что дом не жилой за 25 тыс рублей но таких денег у меня нет! Обращался в администрацию нашего населенного пункта о договоре найме комнаты в общежитии на время и там дали перечень документов и там тоже нужна эта справка. Что мне делать? И как мне добиться что бы хотя бы дали комнату в общежитии на время пока я не получу квартиру или не восстановлю старое жилье?
, вопрос №4099107, Егор, г. Владивосток
Дата обновления страницы 19.03.2020