Могу я сделать дарственную на сына без участия мужа?

здравствуйте. я в браке, купила квартиру сыну но она в ипатеку на мне. плачу сама, муж не платит он не в доле я один собственник. муж просто созаемщик(побоялась что мне одной не одобрят ипатеку). вопрос: могу я сделать дарственную на сына без участия мужа и после нашей смерти могут ли дети мужа от первого брака претендовать на эту квартиру?

Уточнение от клиента
а если с мужем мы вместе сделаем дарственную на моего ребёнка, то сын мужа от первого брака, после нашей «смерти» (не дай бог) сможет иметь права на эту квартиру?
, гул нара, г. Вихоревка
Егор Сюзюмов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Из указанного вами

я в браке, купила квартиру

гул нара

следует, что квартира была приобретена в период брака, а это означает, что квартира принадлежит и вашему супругу в том числе

СТ. 34 СК РФ

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Если иное не было предусмотрено брачным договором.

Следовательно, для распоряжения таким имуществом вам необходимо согласие вашего супруга

ст. 35 СК РФ

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Дети мужа от первого брака являются наследниками первой очереди и будут иметь претендовать на соответствующую долю в квартире.

С уважением,

Сюзюмов Е.Н.

Селякова Анастасия
Юрист, пгт. Поназырево

Доброго времени суток.
Согласно ч. 2 ст. 576 ГК РФ дарение имущества, находящегося в общей совместной собственности, допускается по согласию всех участников совместной собственности с соблюдением правил, предусмотренных статьей 253 настоящего Кодекса.
Согласно ч. 1 ст. 256 имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества.
Несмотря на то, что квартира оформлена на ваше имя и платите за нее  вы, ваш супруг имеет на нее те же права, что и вы.
Таким образом, сделать дарственную на сына без участия мужа вы не можете. Кроме того ваша квартира с обременением по ипотеке, поэтому подарить вы ее сможете только после того, как банковское учреждение даст свое согласие.
Дети мужа от первого брака  могут претендовать на эту квартиру, т.к. являются его наследниками по закону (гл. 63 ГК РФ), если не будет завещания.

гул нара
Клиент, г. Вихоревка
спасибо