8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу я сделать дарственную на сына без участия мужа?

здравствуйте. я в браке, купила квартиру сыну но она в ипатеку на мне. плачу сама, муж не платит он не в доле я один собственник. муж просто созаемщик(побоялась что мне одной не одобрят ипатеку). вопрос: могу я сделать дарственную на сына без участия мужа и после нашей смерти могут ли дети мужа от первого брака претендовать на эту квартиру?

Уточнение от клиента
а если с мужем мы вместе сделаем дарственную на моего ребёнка, то сын мужа от первого брака, после нашей «смерти» (не дай бог) сможет иметь права на эту квартиру?
, гул нара, г. Вихоревка
Егор Сюзюмов
Егор Сюзюмов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Из указанного вами

я в браке, купила квартиру

гул нара

следует, что квартира была приобретена в период брака, а это означает, что квартира принадлежит и вашему супругу в том числе

СТ. 34 СК РФ

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Если иное не было предусмотрено брачным договором.

Следовательно, для распоряжения таким имуществом вам необходимо согласие вашего супруга

ст. 35 СК РФ

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Дети мужа от первого брака являются наследниками первой очереди и будут иметь претендовать на соответствующую долю в квартире.

С уважением,

Сюзюмов Е.Н.

0
0
0
0
Селякова Анастасия
Селякова Анастасия
Юрист, пгт. Поназырево

Доброго времени суток.
Согласно ч. 2 ст. 576 ГК РФ дарение имущества, находящегося в общей совместной собственности, допускается по согласию всех участников совместной собственности с соблюдением правил, предусмотренных статьей 253 настоящего Кодекса.
Согласно ч. 1 ст. 256 имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества.
Несмотря на то, что квартира оформлена на ваше имя и платите за нее  вы, ваш супруг имеет на нее те же права, что и вы.
Таким образом, сделать дарственную на сына без участия мужа вы не можете. Кроме того ваша квартира с обременением по ипотеке, поэтому подарить вы ее сможете только после того, как банковское учреждение даст свое согласие. 
Дети мужа от первого брака  могут претендовать на эту квартиру, т.к. являются его наследниками по закону (гл. 63 ГК РФ), если не будет завещания.

0
0
0
0
гул нара
гул нара
Клиент, г. Вихоревка
спасибо
Похожие вопросы
Военное право
Что возможно сделать, чтобы получить отсрочку?
Здравствуйте, в семье 4 человека(муж,я-инвалид 1группы,сын 19 лет и 6 лет). Сын оформлен как ухаживающий за мной,муж единственный кормилец. В июле сына забирают в армию,основываясь на том,что у него нет оснований на отсрочку. У меня онкология с плохой динамикой,я очень плохо себя чувствую, поэтому старший сын всё делает по дому,отводит младшего в сад.Муж естественно работает целыми днями.Если его заберут,то за мной некому будет ухаживать, смотреть и т.д.Вопрос правомерно ли поступает военкомат?Что возможно сделать,чтобы получить отсрочку?
, вопрос №4098229, Елена, г. Москва
Военное право
Хочу сделать реструктуризацию кредита.Военнослужащий по контракту после военного училища.Конкретно справку об участии сво дать не могут, подойдет ли обычная справка об прохождении службы
Хочу сделать реструктуризацию кредита.Военнослужащий по контракту после военного училища.Конкретно справку об участии сво дать не могут,подойдет ли обычная справка об прохождении службы
, вопрос №4098099, Никита, г. Москва
Предпринимательское право
И можем ли мы это сделать дистанционно?
Муж-иностранец, живем за границей. У него доля акций в российской компании, он хочет передать свои акции другому собственнику этой компании. Так как мы живем за границей, нам было предложено сделать передачу акций от мужа мне и потому уже от меня этому собственнику. Какие могут быть для меня риски? И можем ли мы это сделать дистанционно?
, вопрос №4098205, Ксения, г. Москва
Алименты
Если мой новый муж усыновит сына, будут ли дальше приходить алименты на сына от бывшего
Здравствуйте. Я вышла замуж второй раз. От первого брака есть сын. Бывший муж через суд платит алименты. Если мой новый муж усыновит сына, будут ли дальше приходить алименты на сына от бывшего
, вопрос №4097641, Юлиана, г. Ульяновск
900 ₽
Нотариат
Сможет ли нотариус сделать это согласие без мужа?
Можно ли оформить согласие на ипотеку , если есть генеральная доверенность. Муж на сво. Сможет ли нотариус сделать это согласие без мужа ?
, вопрос №4097437, Дарья, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 20.03.2020