Можно ли подать на имущественные требования дополнительно, через арбитражный суд?

Добрый вечер, можете проконсультировать по дальнейшим действиям? Муж обманутый дольщик, по застройщику решается вопрос о взыскании долга по строительству. Поставили на очередь, подтверждается письмом. Можно ли подать на имущественные требования дополнительно, через арбитражный суд? То есть на неустойку за нарушение сроков строительства, моральный вред. Если можно, то что нужно сделать для этого?

, Светлана, г. Архангельск
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Застройщик банкротится?

В соответствии с п. 2 ст. 6 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (далее — Закон об участии в долевом строительстве) в случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная п. 2 ст. 6 Закона об участии в долевом строительстве неустойка уплачивается застройщиком в двойном размере.

В силу абзаца второго п. 1 ст. 63, абзаца второго п. 1 ст. 81, абзаца восьмого п. 1 ст. 94, абзаца седьмого п. 1 ст. 126 Закона о банкротстве с даты введения наблюдения финансового оздоровления, внешнего управления и конкурсного производства требования кредиторов по денежным обязательствам и об уплате обязательных платежей, за исключением текущих платежей, могут быть предъявлены только в деле о банкротстве в порядке ст. 71 или 100 данного закона.
Следовательно, требование участника строительства (в том числе гражданина) о взыскании с должника неустойки за нарушение предусмотренного договором срока передачи объекта долевого участия может быть предъявлено к должнику — застройщику только в арбитражный суд в рамках дела о банкротстве, как и денежные требования, перечисленные в подп. 4 п. 1 ст. 201.1 Закона о банкротстве.

Светлана
Клиент, г. Архангельск
Да, судом постановили, ждем достройки?

Да, ждём достройки и при этом вправе требовать неустойку за просрочку сдачи…