Как поступить, если работодатель при оформлении сказал, что нет такой штатной вакансии?

Как поступить, если работодатель при устройстве на работу, озвучил одни должностные обязанности, а при оформлении сказал, что нет такой штатной вакансии(ее вообще нет даже в колличестве одной), даже должности такой нет в конторе, и что должностные обязанности надо исполнять те, которые оговорены, а в договоре прописаны другие должностные обязанности по другой должности. И, что скоро откроют эту новую должность и сделают внутренний перевод внутри компании, обосновывая все происходящее тем, что необходимость в новой специальности появилась, но открыть должность -это занимает какое-то время изза бюрократии внутри. На тот момент срочно нужна была работа, и пришлось согласиться с условиями работодателя. Сейчас же, по прошествии 3-х лет работодатель предлагает начать выполнять обязанности согласно той должностной инструкции, которую никогда не требовалось исполнять, т.к должность по которой по факту исполнялась работа совершенно противоположна той, которая прописана в договоре (самая низкооплачиваемая в компании). При всем это государственная контора работодатель. В процессе работы ставились вопросы руководству о том, создадут ли новую должность, но так ничего и не изменилось с открытием должности. Есть ли какие то перспективы писать жалобу в трудинспекцию?

, Св, г. Москва
Лариса Афанасьева
Юрист, г. Магнитогорск

Добрый вечер. Согласно ТК РФ ст. 21 работник имеет право на предоставление ему работы обусловленной трудовым договором. Ст. 60 ТК РФ запрещает требовать от работника выполнения работ не предусмотренных трудовым договором за исключением отдельных случаев которые не оговариваются  в вашем вопросе.

В соответствии со ст 352 ТК РФ вы можете обратиться в трудовую инспекцию осуществляющую государственный контроль (надзор) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.

Св
Клиент, г. Москва
В том то и дело, что работа предусмотренная договором-это не та работа, которую выполняли 3 года. И при трудоустройстве оговаривалось, что будет функционал, оговоренный на собеседовании. Как доказать, что работодатель обещал создать должность, кормил обещаниями, а в итоге решил просто избавиться от сотрудника именно т.о, сказав, чтобы выполнял функции из трудового договора. Это то же самое, что если специалисту административного отдела приписывают выполнять уборку территории.