8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как потребовать оплату сверхурочных часов?

Здравствуйте! Работаю посменно, уже второй год большая переработка, потому что не хватает одного человека. За прошлый год 450 сверх годовой нормы. В прошлом году за 2018-й оплатили нормально, в этом же вышел приказ, что тем, кто работал в праздники (январские, 23 февраля, 8 марта и т.д.) эти часы не будут считаться сверхурочными, потому как они и так оплачены вдвойне. Правомерно ли такое распоряжение?

, Валерий, г. Белово
Анатолий Виткевич
Анатолий Виткевич
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Валерий.
    Вполне понятно желание Вашего работодателя сэкономить на зарплате. Сейчас трудные времена. 

Но они должны учитывать следущее.
В соответствии со ст. 103 ТК РФ при сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности. Т.е. графики сменности обязательное условие. Они должны быть доведены до работников.
В соответствии с графиком ведется табель учета рабочего времени.

К примеру, возьмем май месяц.
Нерабочие праздничные дни, которые оплачиваются в двойном размере, выпадают на 1 и 9 мая, т.е. в начале месяца. Естественно в начале месяца никакой переработки нет, она начинается только в конце месяца, когда уже выработана норма часов. (или в конце квартала, или года- у кого как установлено). Сверхурочные часы, которые приходятся, как правило, на конец месяца должны оплачиваться в повышенном размере. Т.е. и праздничные дни и сверхурочные независимо друг от друга.

Ваше руководство пошло другим путем и, то ли неправильно трактуют ст. 152ТК РФ, то ли специально вводят в заблуждение, но они сделали так, что почему то часы, отработанные в праздничные дни оказались сверхурочными. Как такое могло случится? Хитрый ход, но Трудовая инспекция быстро найдет нарушение.  

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Сегодня муж отдых в кафе помял там дверь и у него потребовали 60000 тысячи что можно с делать в этой ситуации он оплатил
Сегодня муж отдых в кафе помял там дверь и у него потребовали 60000 тысячи что можно с делать в этой ситуации он оплатил
, вопрос №4101207, Оксана, г. Москва
Раздел имущества
Как можно потребовать вернуть всю задолженность и возможно ли это сделать?
Здравствуйте. Сыну уже 20 лет. Долг по алиментам составляет более 650 тыс. рублей. Бывший супруг не работает, имущества нет. Его сестра мне перечисляет ежемесячно по 1000 рублей. Как можно потребовать вернуть всю задолженность и возможно ли это сделать?
, вопрос №4101192, Алёна, г. Москва
Защита прав работников
Работал в чопе не официально, решил уйти с меня потребовали отработать 2 недели ну я послал по дальше, ну это не важно, факт в том что они меня кинули на месячный заработок
Работал в чопе не официально, решил уйти с меня потребовали отработать 2 недели ну я послал по дальше, ну это не важно, факт в том что они меня кинули на месячный заработок! Куда писать то?!
, вопрос №4100564, Александр, г. Москва
Трудовое право
Если да, то можно ли сейчас потребовать пересчет?
Добрый день.Являюсь аттестованным сотрудником МЧС.С осени 2021 года находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет.До окончания этого отпуска узнала что беременна и снова ушла в отпуск по уходу до 1,5 лет.Написать заявление на замену лет для расчета всех пособий мне не дали,сказав что не знают можно ли это сделать сотрудникам.Заставили выйти из отпуска,что бы рассчитать пособия.А сейчас я получила первое пособие до 1,5 лет в минимальном размере. Вопрос заключается в том,могут ли аттестованные сотрудники подавать заявление на замену лет?Если да,то можно ли сейчас потребовать пересчет?Как?
, вопрос №4099189, Лидия, п. Тульский
Защита прав потребителей
Мне позвонил мененжер какого то онлайн маркета и предложил за мои скопленные бонусы часы смарт я
мне позвонил мененжер какого то онлайн маркета и предложил за мои скопленные бонусы часы смарт я согласилась .Вопрос часы пришли но я не хочу выкупать т.к надоели их звонки, что то наводит на не хорошее ,подскажите по закону оферты с меня могут взыскать за хранение часов в почтовом отделении ?
, вопрос №4097585, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 18.03.2020