Можем ли мы воспользоваться деньгами, которые президент в этом году выделил на погашение ипотеки многодетным семьям?

Добрый вечер! Берём с мужем ипотеку, он заёмщик, я созаемщик.Я в декретном отпуске, поэтому не могу быть заёмщиком. У нас скоро родится ребенок, у меня третий, у него - первый. Можем ли мы воспользоваться деньгами (450000), которые президент, в этом году выделил на погашение ипотеки, многодетным семьям?

, Евгения, г. Рязань
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Данную помощь от государства можно получить только один раз и только по одному ипотечному кредиту. Если семья получит 450 000 рублей за третьего ребенка в 2019 году, а в 2022 родится четвертый ребенок, повторная выдача субсидии не предусмотрена.

Основные критерии и условия подачи заявления на субсидию

Субсидию может получить только тот человек, который является заемщиком или созаемщиком по ипотечному кредиту. Он должен быть родителем троих или более детей, один из которых рожден после 1 января 2019 года.

Дети могут быть от разных браков. Возраст старших детей не учитывается.