Как суду доказать, что я надлежащий истец?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста.

Дано: купленный жилой дом; земельный участок под ним имеет только первоначальные землеотводные документы о предоставлении под строительство этого дома от 1980 и 1982 года ( мы четвертые собственники). Необходимо этот участок оформить в собственность. Для этого провели межевые работы. Один сосед не подписывает акт согласования, точнее пишет возражение. Росреестр естественно делает приостановку. Выходим с иском об установлении границ. Судья всячески намекает, что я не собственник участка, а собственник администрация города.

Но ведь администрация истцом быть не может.

Вопрос: как суду доказать, что я надлежащий истец и у меня нет другого способа реализовать своё исключительное право на преобретение земельного участка под своим домом, как установить границы этого ранее учтённого участка в судебном порядке?

, Ирина, г. Москва
Владимир Королев
Юрист, г. Минеральные Воды

Здравствуйте. В соответствии со статьей 39.20 Земельного кодекса РФ, если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

Данное право является исключительным, поскольку никто, кроме собственника здания, строения, сооружения, не имеет права на приобретение в собственность земельного участка, занятого таким зданием, строением, сооружением, либо на приобретение этого участка в аренду (Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 26.02.2019 N 117-КГ18-53).

В соответствии с п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010, к искам о правах на недвижимое имущество относятся, в частности, иски об истребовании имущества из чужого незаконного владения, об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, о признании права, об установлении сервитута, об установлении границ земельного участка, об освобождении имущества от ареста.

Таким образом, только собственник здания, строения, сооружения может являться лицом, права которого на землю под принадлежащим ему объектом недвижимости подлежат судебной защите.