Могут ли в центре занятости меня заставить приобрести другую карту?

может ли инспектор сзн обязать меня получить карту мира? Если на этот момент у меня есть дебетовая карта СБ.

, Алексей, г. Томск
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

Инспектор социальной защиты населения не вправе заставлять Вас получить карту «Мир». У Вас есть право выбора на получение социальных пособий через удобную Вам банковскую организацию.

По Вашему вопросу есть следующая информация:

ФАС проверит, свободны ли граждане России в выборе банков для перечисления соцвыплат.

https://www.klerk.ru/bank/news...

Так, например, в Приказе Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей» указано, что в заявлении на получение пособий гражданам, имеющим детей, указывается способ получения пособия: почтовым переводом либо перечислением на личный счет лица, имеющего право на получение пособия, открытый в кредитной организации.

http://www.consultant.ru/docum...