Как узнать о ходе расследования по факту убийства гражданского супруга?

Здравствуйте! Ситуация такая. Мы жили в гражданском браке несколько лет в Москве. Сам муж из Ярославской области. Так случилось - его убили по предварительном расследование. Убийца под стражей. Так как я сама из другого города подмосковья,хотела бы узнать,как я могу узнать о ходе расследования? т.к. я официально ему была не родственницей,может ли мне следователь говорить о ходе расследования?

, ольга, г. Москва
Виталий Бреус
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!

Согласно ч. 1 ст. 119 УПК РФ подозреваемый, обвиняемый, его защитник, потерпевший, его законный представитель и представитель, частный обвинитель, эксперт, гражданский истец, гражданский ответчик, их представители, представитель администрации организации и иное лицо, права и законные интересы которых затронуты в ходе досудебного или судебного производства, вправе заявить ходатайство о производстве процессуальных действий или принятии процессуальных решений для установления обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела, обеспечения прав и законных интересов лица, заявившего ходатайство, либо представляемых им лица или организации.

Согласно ч. 2 вышеуказанной статьи ходатайство заявляется дознавателю, следователю либо в суд.

Учитывая вышеизложенное, Вы имеете право заявить ходатайство следователю либо в суд, т.к. потерпевший — Ваш гражданский муж, и его гибель затрагивает Ваши интересы, как и законное решение по делу и справедливое наказание виновного лица, совершившего преступление.

В Вашей ситуации Вы можете заявить следователю, который ведет предварительное следствие либо в суд (в зависимости от стадии производства) по факту убийства Вашего гражданского мужа ходатайство в порядке ст. 120 УПК РФ.

Согласно ч. 1 ст. 120 УПК РФ ходатайство может быть заявлено в любой момент производства по уголовному делу. Письменное ходатайство приобщается к уголовному делу, устное — заносится в протокол следственного действия или судебного заседания.

Для составления ходатайства и его направления в адрес следователя либо соответствующего суда, обратитесь к грамотному юристу по месту Вашего жительства либо адвокату для Вашего удобства и поясните им Ваш вопрос.

Либо сами выясните, в каком отделе полиции либо суде находиться данное уголовное дело и подайте ходатайство.

Для составления ходатайства, также, можете обратиться в личный чат.

Надеюсь, мой ответ был для Вас полезен!