Могу ли я оформить свою долю без других?

Здравствуйте скажите, если нас 3 наследника и пол квартиры делается на нас троих могу ли я оформить свою долю без других так как они не могут.

, Марина, г. Москва
Александр Старцев
Юрист, г. Саратов

Заявление о вступлении в права наследования может подать каждый из наследником не в зависимости друг от друга. Нотариус выдает каждому наследнику свидетельство о праве на наследство.

Максим Рассихин
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый вечер!

Согласно ч. 1 ст.1158 ГК РФ наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Однако не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:  — от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам; - от обязательной доли в наследстве (статья 1149);  — если наследнику подназначен наследник (статья 1121).

Таким образом, если Вы попадаете в список лиц указанных в первом абзаце ответа и не попадаете под ограничения установленные во втором его абзаце, то ответ на Ваш вопрос — «Да».