Сумма госпошлины при подаче заявления

Здравствуйте. Прошу, помогите: составили исковое к КПК (не хотят выплачивать денюжку). Сумма задолженности 250 тысяч. Подали исковое, нам судья сделал возврат... сославшись на то, что госпошлина оплачена неверно (оплатили 300 руб, наверное мало..??). Как узнать правильную сумму к оплате? Не могу понять. Статью читал, но что-то не понял, тугова-то.. Помогите! Вопрос только в сумме к оплате госпошлины. Там то ли процент от суммы (от 250т.р.) или как?

Вот само исковое заявление (город, имена, название кпк изменены):

В Ленинградский районный суд г. Москва

Индекс, адрес суда

Истец: ФИО

Адрес проживания: г. Москва адрес

телефон: тел (мобильный)

Дата и место рождения: дата,

адрес

Ответчик: Наименование КПК

Адрес нахождения: г. Москва адрес

телефон: тел кпк

Цена иска: 260 000 руб.

.

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

01.10.2018 года между мной и КПК НАИМЕНОВАНИЕ был заключен договор №№№№ передачи личных сбережений (денежных средств) в пользование. Согласно данному договору я должна была передать личные сбережения, а КПК НАИМЕНОВАНИЕ должен был вернуть сбережения и выплатить проценты за пользование сбережениями.

На основании заключенного договора мной была внесена сумма в размере 250 000 рублей.

Согласно ч.1 ст. 13 ФЗ «О кредитной кооперации»: «вносить в паевой фонд кредитного кооператива добровольные паевые взносы в порядке, определенном уставом кредитного кооператива, передавать денежные средства кредитному кооперативу на основании договора займа, а также на основании иных договоров, предусмотренных настоящим Федеральным законом; получить сумму паенакопления (пая) в случае прекращения членства в кредитном кооперативе в порядке, предусмотренном частью 4 статьи 14 настоящего Федерального закона».

Согласно п. 3.4 Положения о передаче в пользование и возврате личных сбережений (денежных средств), КПК НАИМЕНОВАНИЕ в течение 30 календарных дней должен был перечислить полную сумму личных сбережений и причитающихся мне процентов. 13 ноября 2019 года мной было подано заявление об исключении меня из членов КПК НАИМЕНОВАНИЕ и возврате личных сбережений.

Согласно ст. 14 ФЗ «О кредитной кооперации»: «при прекращении членства в кредитном кооперативе в случаях, предусмотренных пунктами 1 — 3 части 1 настоящей статьи, члену кредитного кооператива (пайщику) выплачивается сумма его паенакопления (пая), включающая сумму паевых взносов и присоединенных начислений на паевые взносы, возвращаются денежные средства, привлеченные от члена кредитного кооператива (пайщика), и выполняются иные обязательства, предусмотренные договорами, на основании которых кредитный кооператив осуществил привлечение денежных средств члена кредитного кооператива (пайщика). Указанные суммы выплачиваются не позднее чем через три месяца со дня подачи заявления о выходе из кредитного кооператива».

Следовательно, надлежащим исполнением п. 3.2 настоящего договора было бы поступление мне на счет, указанный в заявлении денежных средств. Но до настоящего времени указанная обязанность по перечислению мне денежных средств не исполнена.

На основании изложенного и руководствуясь действующим законодательством

ПРОШУ:

• взыскать в мою пользу с КПК НАИМЕНОВАНИЕ сумму задолженности по договору в размере 250 000 (триста тысяч) рублей.

• взыскать в мою пользу с КПК НАИМЕНОВАНИЕ сумму возмещения причиненного морального вреда (десять тысяч) рублей;

ПРИЛОЖЕНИЕ:

1. Договор №№№№ передачи личных сбережений (денежных средств) в пользование

2. Договор о взносах №№№№

3. Документы, подтверждающие факт внесения денежных средств

, Илья Саржевский, г. Калининград
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, да, недоплатили. Ваша госпошлина составляет 5800 руб.

НК РФ Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями

http://www.consultant.ru/docum...

Вы также можете обратиться к суду для получения рассрочки или отсрочки уплаты госпошлины

НК РФ Статья 333.41. Особенности предоставления отсрочки или рассрочки уплаты государственной пошлины

1. Отсрочка или рассрочка уплаты государственной пошлины предоставляется по ходатайству заинтересованного лица в пределах срока,

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Илья, добрый день! У Вас размер госпошлины исходя из заявленных требований определяется в соот. со ст. 333.19 НК РФ т.е.

1) при подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащих оценке, при цене иска:

от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей — 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;

ГП рассчитывается от 250 тыс., размер морального вреда не учитывается. Исходя из этого нужно будет доплатить госпошлину, т.е. с учетом уплаченной 300 руб. еще 5400 руб.

Илья Саржевский
Клиент, г. Калининград

Почему другой юрист пишет что 6000 в итоге? Кто прав?

то 6000 в итоге? Кто прав?

Илья

да, верно, второе требование считается как требование неимущественного характера поэтому по нему ГП отдельно рассчитывается, т.е. в размере 300 р.  итого 6 тыс., но 300 как понял Вы уплатили, соот. остается доплатить 5700

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
• взыскать в мою пользу с КПК НАИМЕНОВАНИЕ сумму задолженности по договору в размере 250 000 (триста тысяч) рублей.

Илья

Госпошлина от 250 000 рублей рассчитывается следующим образом (ст. 333.19 НК РФ):

5200 + (50 000 х1%) =5 700 рублей

1. По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:
(в ред. Федеральных законов от 28.06.2014 N 198-ФЗ, от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

1) при подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащих оценке, при цене иска:

00 001 рубля до 1 000 000 рублей — 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;

• взыскать в мою пользу с КПК НАИМЕНОВАНИЕ сумму возмещения причиненного морального вреда (десять тысяч) рублей;

Илья

Моральный вред — требование неимущественного характера, поэтому госпошлина -300 рублей

3) при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера:
для физических лиц — 300 рублей;

Общая сумма госпошлины по иску — 6000 рублей.

Илья Саржевский
Клиент, г. Калининград

Т.е. 5700 + 300? Почему все ответы разные?

Второй юрист уточнил свой ответ, поэтому разности не вижу.

Поддерживаю Власова Андрея в части того, что если уже 300 рублей оплачено, то доплатить вам остается только 5 700 рублей