Может биологический отец вернуть права на ребенка после его усыновления?

В этом году меня удочерил не родной отец. Мне нет ещё 18. Недавно объявился мой биологический отец, после чего он хочет вернуть свои права на меня, как родитель. Это вообще возможно и что для этого нужно?

, Виктория, г. Ростов-на-Дону
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Виктория. «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ - Статья 141. Основания к отмене усыновления ребенка -

Усыновление ребенка может быть отменено в случаях, если усыновители уклоняются от выполнения возложенных на них обязанностей родителей... 2. Суд вправе отменить усыновление ребенка и по другим основаниям исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.

Евгения Самохина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Виктория.

Есть такая возможность. Но это достаточно будет долгий процесс.

На основании ст. 140-143 СК РФ  процесс обжалования осуществляется в судебном порядке.

На основании ст. 72 СК РФ биологический отец может вновь приобрести родительские права

Отмена усыновления предусматривает статьей140-143 СКРФ. В соответствии со статьей 72 СКРФ отец может быть востановлен родительских правах. Но согласно пункту 4, если ребенок усыновлен и нету отмены усыновления, то отец не может быть восстановлен в родительских правах

С уважением, Евгения.

P.S. если Вам понравился ответ, буду благодарна, если Вы его оцените.