Консультация для сотрудника, повредившего руку на работе

добрый день. поврелил руку на работе, начальник сказал сам виноват ничего не будет платить. я сейчас на больничном. нужна консультация.

, Артур, г. Краснодар
Лидия Возная
Юридическая компания "ООО "Фемида"", г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст.356 Трудового кодекса РФ трудовая инспекция

ведет прием и рассматривает заявления, письма, жалобы и иные обращения граждан о нарушениях их трудовых прав, принимает меры по устранению выявленных нарушений и восстановлению нарушенных прав.

Вам можно обратиться с жалобой в трудовую инспекцию о нарушении ваших прав. Так же можно обратиться с иском в суд. Иск составляется по правилам, предусмотренным ст.131-132 Гражданско-процессуального кодекса РФ.
Если вам потребуется помощь в составлении жалобы или иска, обращайтесь.

Олеся Баурина
Начальник Юридического отдела, Компания "ЮрТрейд - Юридическая компания", г. Пенза

Добрый день, Артур!

Обращайтесь в госинспекцию труда для установления факта сокрытия несчастного случая, признании его как связанного с производством и составления акта Н-1 (в порядке ст.229.3 ТК РФ). При любом исходе внеплановой проверки ГИТ следует предъявить иск в суд о компенсации морального вреда, а в случае подтверждения результатами проверки ГИТ бытовой травмы, заявить требования, аналогичное обращению в ГИТ (признании несчастного случая, как связанного с производством и составления акта Н-1).

Евгения Самохина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Артур.
Производственная травма должна быть оплачена работодателем. Организация на которой Вы работаете будет обязана выплатить Вам компенсацию и полностью оплатить  не только больничный лист но и все лечение.Размер компенсации зависит от тяжести нанесенного ущерба. Необходимо договориться письменно с руководством.

С уважением, Евгения.

P.S. если Вас устроил ответ, буду благодарна, если Вы его оцените.