8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как лишить отца родительских прав и могу ли я это сделать без вмешательства мамы?

мне 16 лет, я хочу лишить отца родительских прав. Мама уже подавала, но ему вынесли предупреждение, теперь подать хочу я. Мы с ним не виделись около 4х лет, моей жизнью не интересуется, однажды не дал разрешение на выезд за границу с мамой. скрывался от алиментов, было несколько исполнитель листов о долге. Как и куда мне подать заявление?

, Диана, г. Тамбов
Олеся Баурина
Олеся Баурина
Начальник Юридического отдела, Компания "ЮрТрейд - Юридическая компания", г. Пенза

Добрый день, Диана!

Так как Вам — 16 лет, то Вы вправе оформить эмансипацию.(«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 30.12.2015) Ст 27.

Несовершеннолетний, достигший возраста шестнадцати лет, может обратиться в суд по месту своего жительства с заявлением об объявлении его полностью дееспособным в случае, предусмотренном пунктом 1 статьи 27 Гражданского кодекса Российской Федерации, — эмансипацияЗаявление об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным принимается судом при отсутствии согласия родителей (одного из родителей), усыновителей или попечителя объявить несовершеннолетнего полностью дееспособным.Заявление об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным рассматривается судом с участием заявителя, родителей (одного из родителей), усыновителей (усыновителя), попечителя, а также представителя органа опеки и попечительства, прокурора.Суд, рассмотрев по существу заявление об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным, принимает решение, которым удовлетворяет или отклоняет просьбу заявителя.При удовлетворении заявленной просьбы несовершеннолетний, достигший возраста шестнадцати лет, объявляется полностью дееспособным (эмансипированным) со дня вступления в законную силу решения суда об эмансипации.

0
0
0
0

Добрый день, Диана!

В Вашем случае, исковые требования могут основываться на одном из пунктов ст.69 СК РФ, а именно – уклонение от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.
В связи с этим, Вам необходимо будет собрать для суда достаточное количество документов, которые будут подтверждать, что отец уклоняется от выполнения обязанностей и злостно уклоняется от уплаты алиментов.
О виновном уклонении от выполнения родительских обязанностей можно говорить в случаях, когда родители умышленно или вследствие безразличного отношения не кормят своих детей, оставляют их одних на длительный срок, не лечат, когда дети больны, не записывают и не водят ребенка в школу и т. п. В большинстве случаев такое поведение характерно для родителей, злоупотребляющих спиртным или являющихся наркоманами. На родителей составляют протоколы о ненадлежащем выполнении родительских обязанностей, они состоят на учете в КДН или органе опеки.
Родитель, который уклоняется от уплаты алиментов, в большинстве случаев не принимает никакого участия в воспитании и содержании ребенка. Факт уклонения от уплаты алиментов может быть подтвержден приговором суда, признавшим лицо виновным в злостном уклонении от уплаты алиментов, либо иными данными, подтверждающими, что родитель постоянно стремится уклониться от уплаты алиментов. Важно доказать, что такое уклонение носит систематический характер. Но если родитель, который должен уплачивать алименты, не может платить их по объективным причинам (тяжелое материальное положение, длительная болезнь и т. д.), в требовании о лишении прав будет отказано.

Судебная практика по вопросу лишения родительских прав неоднозначна. Для лишения родительских прав нужно собрать внушительную базу для суда.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Как можно потребовать вернуть всю задолженность и возможно ли это сделать?
Здравствуйте. Сыну уже 20 лет. Долг по алиментам составляет более 650 тыс. рублей. Бывший супруг не работает, имущества нет. Его сестра мне перечисляет ежемесячно по 1000 рублей. Как можно потребовать вернуть всю задолженность и возможно ли это сделать?
, вопрос №4101192, Алёна, г. Москва
Кредитование
Что я могу с этим сделать и как мне быть?
Здравствуйте. 3 года назад была в отношениях с молодым человеком (неофициально), был оформлен кредит на меня, вскоре мы расстались, 2,5 года платил исправно, последние 6 месяцев либо вообще не платит, либо неполную сумму. Когда просила написать расписку, он на это не пошел, пригрозил «что вообще платить не будет» я на это согласилась. Но вместо этого есть переписка, где есть подтверждение его слов, что он не отрицает этот кредит и готов платить. Что я могу с этим сделать и как мне быть? Платить ещё 2 года
, вопрос №4100797, Виктория, г. Москва
Банкротство
Здравствуйте, у меня прошло первое заседание и я хочу поменять юридическую компанию, возможно ли это сделать?
Здравствуйте, у меня прошло первое заседание и я хочу поменять юридическую компанию, возможно ли это сделать?
, вопрос №4100774, Наталья, г. Иркутск
1000 ₽
Гражданское право
И могут ли документы забрать родственники?
Если молодой человек не ходил в армию, поскольку его врачи постоянно отправляли на дополнительное медицинское обследование. Сейчас ему 29 лет, но документы из военкомата не забрал до сих пор. Что за это может быть? И могут ли документы забрать родственники?
, вопрос №4099988, Татьяна, г. Курск
Дата обновления страницы 19.03.2020