Как быть, если работодатель не выплатил расчет при увольнении?

Не дали расчёт при увольнении.

Работодатель говорит на счету организации минус, денег нет.

Говорят обращайтесь куда хотите.

, Сергей, г. Москва
Ирина Васильева
Юрист, г. Апатиты

Обращайтесь в инспекцию по труду по месту жительства или работы.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей.

К сожалению, иного способа получить деньги, кроме обращения в государственную инспекцию труда или в суд (а не «куда хотите»), если работодатель отказывается платить, не имеется.

Если Вы работали официально (есть трудовой договор, запись в трудовой книжке) получить исполнительный документ (а не сами деньги) будет гораздо проще. Если же работали неофициально, то придется еще и доказывать наличие трудовых отношений и только через суд.

Олеся Баурина
Начальник Юридического отдела, Компания "ЮрТрейд - Юридическая компания", г. Пенза

Добрый день, Сергей!

Попробуйте написать заявление работодателю. Пишите в двух экземплярах, что желаете получить расчет. Один экземпляр отдаете работодателю, а на другом работодатель должен поставить подпись — это ваша гарантия если что, что он вообще заявление от вас видел и принял.

Если мирным методом рассчитаться не получается, то нужно обращаться в суд — только через суд можно заставить работодателя выплатить деньги.

Обращение в государственную трудовую инспекцию и в прокуратуру имеют смысл, если вы хотите наказать бывшее начальство штрафами и проверками.

Гаяне Будагян
Юрист, г. Великие Луки

Уважаемый Сергей. Вам нужно обратиться в суд за взысканием расчетных при увольнении. С уважением