Как быть, если был факт задержки ЗП в установленные по договору сроки?

Добрый день.

Был факт задержки ЗП в установленные по договору сроки. Было оформлено заявление о приостановлении выполнения работ (ст. 142 ТК РФ). Через какое-то время ЗП была выплачена. Далее при расчете этих дней(по заявлению) работодатель оплатил лишь будние дни. График сменный скользящий и смены выпадали как раз на выходные. Законно ли и как быть?

, Ринат, г. Санкт-Петербург
Анатолий Виткевич
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте Ринат.
В соответствии со ст. 103 ТК РФ при сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности. Т.е. графики сменности обязательное условие. Они должны быть доведены до работников.
В соответствии с графиком ведется табель учета рабочего времени.
Оплачиваться должны все рабочие дни, в соответствии с графиком, как бы они не выпадали. А если выпадают на праздничные дни, то в двойном размере