Как мне можно поступить, если одноклассница разбила телефон?

Здравствуйте.Недавно мне разбили телефон.Произошло всё так:

Я попросила одноклассницу подержать телефон, а та в свою очередь уронила его, и разбила.Теперь не знаю что делать.Могу ли я обратиться к её родителям с просьбой об оплате ремонта или же я сама виновата, что ей его отдала?

, Лиза, г. Лангепас
Виталий Бреус
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Лиза!

Согласно ч. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

В соответствии с ч. 2 вышеуказанной статьи лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

Кроме того, если Ваша одноклассница несовершеннолетняя, то есть несколько нюансов.

Согласно ч. 1 ст. 1074 ГК РФ несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.
В соответствии с ч. 2 вышеуказанной статьи в случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.

Учитывая вышеизложенное, если Ваша одноклассница даже случайно уронила Ваш телефон, когда взяла его в руки, то виновата будет она. И возмещать его ремонт должна она либо ее родители.

Если же Вы передавали ей свой телефон, но она его не успела взять в руки либо Вы ей его не передали надлежащим образом (не достаточно удобно и надежно), либо быстро ей его подали, а она его не поймала (не успела взять), то в данной ситуации виноваты Вы и Ваша одноклассница Вам ничего не должна.

Надеюсь, мой ответ был для Вас полезен!