Затопило квартиру по вине управы

Добрый день. Имею неоплаченную задолженность по ЖКХ. Сегодня управляющая компания без предупреждения поставила заглушку в канализацию. Квартира на первом этаже . В результате все сточные воды и фекалии со всех восьми этажей потекли нам в квартиру . После звонков во все диспетчерские службы никто не приехал. Бегал в управляющую компанию , никто ничего делать не стал. Нашел сам сантехника который перекрыл стояки в подвале на горячей и холодной воде . Через некоторое время услышал что в стояке сточных вод опять кто то , что то делает . Потом перезвонил сантехник и сказал , что все исправили и мы можем пользоваться водой . Но туалет заглушили. Теперь в управляющей компании и в диспетчерских все говорят . что затопление произошло по моей вине . якобы я хотел сам убрать заглушку у жены плохо с сердцем и взлетело давление . Три часа боролась с потопом , пока я бегал по району в поисках помощи... В общем , что делать , как быть ? За снятие заглушки 3 тысячи . Но снимать ее не могу т.к. еще не было комиссии о потопе. Плюс . как теперь доказать , что я не трогал не какие заглушки?

, Евгений, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

В общем, что делать, как быть ?

Евгений

надо устанавливать причину порыва, затопления на бумаге, а не устно. Пусть хотя бы претензию направят.

Плюс. как теперь доказать, что я не трогал не какие заглушки?

Евгений

вот тут уже сложнее, надо опять же видеть акт комиссии, что они скажут. Или думать над экспертизой. Если дойдёт до суда, то в силу ст. 56 ГПК

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Евгений
Клиент, г. Москва

На завтра обещали придти составить акт. Но и ежу понятно. что винить во всем будут меня .

Какие мои действия по порядку? Составят акт, дальше?

Евгений

укажите, что не согласны, что заглушку не срывали и т.д. Надо смотреть вывод и с ним уже спорить