Как быть, если забрали авто на экспертизу после ДТП?

забрали машину на экспертизу после дтп. попал в дтп в середине января, а 22 января приехал эвакуатор и тупо увез мое авто, представились полицейскими и сказали что авто отправляется на экспертизу по подозрению на подставное дтп. 10 марта я забрал авто так как нужно работать, а машины нет, но они отдали ее под расписку на ответственное хранение, если я ее продам или буду устранять последствия дтп на меня заведут уголовное дело. скажите как долго может проводится экспертиза?на меня завели уголовное дело, но она прекращено за неимением доказательств, дознаватель кормит завтраками говорит малоли опять возобновят

, Евгений, г. Краснодар
Артур Ельцов
Адвокат, г. Краснодар

Если уголовное дело прекращено в соответствии с положениями ст. 27 УПК РФ и ст. 213 УПК РФ, то рекомендую получить данное постановление.

В соответствии с п. 9 ч. 2 ст. 213 УПК РФ в постановлении указывается решение о вещественных доказательствах.

В случае, если решение по Вашему автомобилю не принято, рекомендую обжаловать данное постановление в порядке ст. 125 УПК РФ.

Относительно сроков проведения экспертизы (автотехнической по всей видимости), то на практике такие экспертизы проводятся от одного месяца до полугода.