Возможно ли подать второй раз на алименты через пять лет?

Подали на элементы на ребенка в 2015 году но в 2016 году счет элементов задолженность заморозили прошло пять лет возможно подать на элементы повторно или разморозят долг?

, Илья, г. Абакан
Василий Чаптыков
Юрист, г. Абакан

Доброго времени суток Илья!

Как следует из ч. 1 ст. 119 СК РФ, если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов. При изменении размера алиментов суд вправе также учесть иной заслуживающий внимание интерес сторон, в том числе к числу этих оснований относится наличие у ответчика (плательщика алиментов) меняющегося, непостоянного заработка либо отсутствие заработка вообще либо применить основания предусмотренные ст. 81 СК РФ.