Осуществление перелета в другой город 16-летним без присутствия родителей

Здравствуйте, мне 16 лет, почти 17, переехала в другой город из-за учебы, нужно лететь домой. Писать ли заявление? Мне или родителям? Каким образом им это сделать, если мы в разных городах, а мне через 2-3 дня нужно уже вылетать

, Лилия, г. Москва
Ирина Васильева
Юрист, г. Апатиты

Пунктом 104 Правил воздушных перевозок (Приказ Минтранса России от 28.06.2007 N 82 (ред. от 14.01.2019) «Об утверждении Федеральных авиационных правил „Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей“...) часть 3 — разрешается перелет таких граждан без сопровождения взрослых. Рекомендую позвонить в авиакомпанию  и уточнить, какие требуются документы, поскольку у них правила разные. Есть те, кому не надо никаких заявлений от родителей, а другие — перестраховываются.