Как можно подать на развод, если супруг против?

Добрый вечер, хочу подать на развод, муж не хочет. Куда обратиться? Сколько времени это будет занимать??

, Aishe Alieva, Симферополь
Арсен Григорян
Юридическая компания "Юридическое бюро №1", г. Вологда

Добрый день

Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.
2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.
Если между супругами отсутствует спор о детях или если помимо требования о расторжении брака предъявлено требование о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей 50 тыс. руб., следует обращаться к мировому судье. В других случаях нужно обращаться врайонный суд (п. п. 2, 3 ч. 1 ст. 23, ст. 24 ГПК РФ).

Обращайтесь в суд.
Времени займет несколько месяцев.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день.

Крепостное право давно отменили, поэтому нежелание супруга значения не имеет

СК РФ Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака
 1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.