Основания взыскать расходы на представителя с проигравшей стороны

Здравствуйте

Является ли основанием взыскать расходы на представителя с проигравшей стороны:

1. явка в суд представителя, если заседание не состоялось в тот день;

2. получение почты, отправка почты юристом;

3. получение определения представителем;

4. "неоднократные" консультации

, Nata Tetenkina, г. Пермь
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Суды взыскивают расходы на свое усмотрение.

Конечно, Вы вправе заявить о расходах, только нужно грамотно составить договор с юристами и каждое их действие заактировать и закрыть актом выполненных работ.

В этом акте прописать само действие и его стоимость.

Обычно этого бывает для суда достаточно.

Вышеуказанные вами действия в акте содержаться могут и за них может быть назначена оплата.

При этом, перед взыскание расходов договор с юристами должен быть оплачен. Суды обычно взыскивают реально понесенные, а не потенциальные расходы.

Светлана Шахмарданова
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, право на ходатайствование у вас есть, в силу статьи 100 ГПК РФ, в рамках данной статьи и представительства необязательно присутствие и участие на судебном заседании, даже в том случае, если его откладывали, представитель мог составлять для Вас документы, консультировать как в досудебном порядке, так и непосредственно в суде, он являлся на процесс за Вас, ведь судебное заседание было отложено не по его вине, следовательно Вы вправе заявлять о возмещении расходов на услуги представителя,  даже если сумма, заявленная Васм неаргументированно большая, суд имеет право уменьшить сумму возмещения.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

По общим правилам статьи 100 Гражданского процессуального Кодекса РФ взыскать в суде можно любые расходы на оказание услуг представителем, которые имеют отношение к рассматриваемому делу. Каждый случай суд рассматривает индивидуально и решение принимает применительно к конкретному процессу. Полагаю, что всё из перечисленного Вами можно отнести к оказанию услуг представителем, только вот реальная стоимость таких услуг может быть невелика, а суд взыскивает расходы на представителя в разумных пределах.

Всего доброго!