8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Собаке сделали платную операцию некачественно. Необходимо составить претензию, потребовать возмещения средств за операцию и вытекающих убытков

Добрый день. Хотелось бы получить консультацию юриста, составить порядок дальнейших действий для разбирательства с ветеринарной клиникой. Возможно, составление претензии и иска, досуденбнной документации.

Собаке, китайская хохлатая(пуховка) 13,5 лет, была сделана операция в ветеринарной клинике, в состав которой входила удаление опухоли на молочной железе и стерилизация. После операции собака несколько дней чувстствовала себя плохо. Через неделю сняли швы. Состояние собаки не улучшалось, несколько ухудшилось. После чего обратились в другую вет. клинику. У собаки были обнаружены два не полностью снятых шва. У собаки в результате УЗИ выявили не удаленную половину матки. Собака помещена под капельницу в стационар той же другой вет. клинике. Предстоит повторная операция в той же другой вет. клинике с большим риском для жизни собаки в связи с нагрузкой на сердце и почки. Содержание встационаре с капельницами стоит 25 тыс.руб. в сутки. Стоимость операции уточняется.

Сейчас на руках имеется заключение, поищу документы по первой операции и подтверждение оплаты. Ожидаем само УЗИ, ожидаем протокол операции из первой вет. клиники, планируем получить смету по содержанию в стационаре и капельницам и смету по второй операции.

Показать полностью
, Максим, г. Москва
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Максим.

Собаке,… сделана операция в ветеринарной клинике,… Состояние собаки не улучшалось, несколько ухудшилось. После чего обратились в другую вет. клинику.… обнаружены два не полностью снятых шва.… выявили не удаленную половину матки. Сейчас на руках имеется заключение

В данной ситуации подлежат применению положения закрепленные Постановлением Правительства РФ от 6 августа 1998 года N 898 «Об утверждении Правил оказания платных ветеринарных услуг» согласно которым следует что:

16. За несоблюдение или нарушение настоящих Правил, а также законов Российской Федерации «О защите прав потребителей» и «О ветеринарии» или иных нормативных правовых актов Российской Федерации исполнитель и потребитель несут ответственность, установленную законодательством Российской Федерации. http://docs.cntd.ru/document/9...

Из чего следует, что данные услуги должны оказывать в строгом соблюдении приведенных выше правил утвержденных Правительством РФ, а также согласно законодательству о защите прав потребителей.

В указанной ситуации услуга была оказана некачественная, следовательно Вы как потребитель имеете права закрепленные Законом РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей» Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) согласно которому следует что:

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. возмещения о первой клиники тех расходов, которые Вы понесли дополнительно обратившись к другому исполнителю услуги устранившему те недостатки которые допустила первая.

1
0
1
0
 поищу документы по первой операции и подтверждение оплаты. Ожидаем само УЗИ, ожидаем протокол операции из первой вет. клиники, планируем получить смету по содержанию в стационаре и капельницам и смету по второй операции.

Необходимо собрать весь пакет документов подтверждающий наличие недостатков после лечения в первой ветеринарной клинике. на основании их подать письменную претензию и потребовать возместить Вам понесенные дополнительные расходы.

В случае отказа обратиться с иском в суд.

Во вложении к ответу типовые формы — образцы претензий рекомендуемых органами Роспотребнадзора, можете например их также использовать для составления Вашей претензии.

1
0
1
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Максим, добрый день.

Сейчас на руках имеется заключение, поищу документы по первой операции и подтверждение оплаты.

Максим

В имеющемся у Вас заключении, что указано?

0
0
0
0
Максим
Максим
Клиент, г. Москва

Ультразвуковое исследование одного паталогического очага.

"… Визуализируется на протяжении 5.25 см, заканчивается утолщением до 1.5см, место утолщения неоднородной структуры, эхогенность окружающего сальника повышена. В проекции левого рога выявлено образование вытянутой формы, диаметром 0.79см, подозрение на левый рог матки.

Заключение: УЗ признаки эндометрита/пиометры. Подозрение на неполную гистерэктомию. УЗ признаки локального оментита. Данное заключение не является диагнозом и должно быть клинически интерпретировано лечащим врачом."

Это составлено врачом, делавшим УЗИ.

Основная проблема с которой можно столкнуть — доказывание оказание услуги не надлежащего качества.

По общему правилу, сформулированному ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей» 

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

При этом заявить указанное требование потребитель может в случае, если оказание услуги имело место в отступление от условий договора о ее оказании.

Принимая во внимание, наличие у вас соответствующего заключения и рекомендации по повторной операции составленной иным вет.врачем, Вы основываясь на этом можете обратиться в клинику с претензией о возмещении Вам в течение 10 дней с момента ее получения понесенных расходов по устранению последствий некачественно оказанной услуги.

Срок возмещения определен в ст. 31 данного закона.

К претензии необходимо приложить копию заключения, рекомендаций, протокола операции и чеки об оплате стоимости операции и иных расходов.

Если по истечении указанного срока — расходы не будут возмещены — то обращаетесь с иском в суд по месту Вашего жительства. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Хотел бы узнать возможно ли подать иск на возмещение морального вреда и расходы на операцию
Здравствуйте у меня произошла такая ситуация зимой упал подскользнувшись на льду сломал ногу.. хотел бы узнать возможно ли подать иск на возмещение морального вреда и расходы на операцию. Факт получения травмы был зафиксирован в территориальном отделе полиции С администрации района мне пришел такой ответ
, вопрос №4098479, Максим, г. Санкт-Петербург
486 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Насколько такое заключение действительно необходимо?
Я наехал на яму на машине. Оформил как ДТП с вызовом полиции, оформлением схемы ДТП (с указанием марки поврежденной шины и габаритов ямы - они больше допустимых по ГОСТ). Написал в администрацию подробную претензию с описанием происходящего с требованием возместить ремонт (его я уже совершил, а именно - купил новую шину, сделал замену шины, сход-развал). Администрация ответила, что не будет рассматривать претензию без заключения эксперта: "сообщаем, что необходимым и надлежащим документом для установления размера ущерба, причиненного ТС в результате ДТП, является экспертное заключение, которое в представленных документах отсутствует. На основании вышеизложенного, рассмотреть обращение по существу поставленных вопросов, не представляется возможным." Насколько такое заключение действительно необходимо? (видел, что заключение эксперта весьма дорогое) Как мне следует поступить дальше для возмещения покупки шины и ремонта?
, вопрос №4098477, Александр, г. Санкт-Петербург
Доверенности нотариуса
Необходимо составить текст доверенности для представления моих интересов по оформлертю прав собственности и других операций с обьектами недвижимости
Необходимо составить текст доверенности для представления моих интересов по оформлертю прав собственности и других операций с обьектами недвижимости . Квартира, гарпж и т.д.
, вопрос №4098315, Алексей, г. Москва
Автомобильное право
Сказали это бесполезно, никто Вам деньгами уже выплачивать не будет, так как вы согласили на ремонт и сервис
Новый автомобиль застрахован по КАСКО стразовая компания "Согласие". Произошел страховой случай 18 октября 2023 года. Машину задели, документы были поданы в страховую компанию на ремонт транспортного средства. Сказали ждите, позвонят с автосервиса. с автосервиса так никто и не позвонил, в феврале 2024 года я обратилась опять в данную страховую компанию с вопросом, почему срок ремонта автомобиля так затянут. Они все списали на этот автосервис, составили им претензионное письмо. После это с сервиса мне позвонили, я подъехала, машину осмотрели, сфотографировали, сказали ждать звонка опять. Сейчас 25 апреля 2024 года, никто так и не позвонил. Я сегодня опять обратилась в страховую компанию с претензией, о написании отказа от ремонта и выплаты мне суммы убытка в устной форме. страховщики. сказали это бесполезно, никто Вам деньгами уже выплачивать не будет, так как вы согласили на ремонт и сервис не отказался от ремонта вашего автомобиля, а то что сроки такие большие прошли, мол никто вам на претензию и не ответит, так как сервис не отказался ремонтировать машину, нужно просто ждать. Как в данном случае мне поступить, если я уже не хочу ремонтировать у них свой автомобиль, мне проще взять и самой это сделать, права ли страховая компания?
, вопрос №4097852, Ольга, г. Уфа
Защита прав потребителей
Есть смысл действовать и рассчитывать на компенсацию в моем случае?
На меня напала и укусила бродячая собака, с биркой на ухе. В интернете узнал о случаях, когда можно обратиться в городскую администрацию (или в суд на нее) за получением моральной и материальной компенсации. Обращался в травмпункт, зафиксировали повреждения и сделали укол, выдали справку о факте посещения травмпункта. Есть смысл действовать и рассчитывать на компенсацию в моем случае?
, вопрос №4075548, Николай, г. Москва
Дата обновления страницы 18.03.2020