Сокращение при серой зп

В моей компании наступает сокращение в связи с коронавирусом и вымиранием тур отрасли, судя по всему это считается форс-мажорной ситуацией и компания не в состоянии выдерживать текущие расходы. Мне предложили уйти в отпуск за свой счет на несколько месяцев. Предложение не самое интересное, а если я его не принимаю, то видимо последует сокращение. Зарплата в компании у всех серая. Я работаю с недавнего времени удаленно и не нахожусь в стране. Не могли бы вы проконсультировать подробно шаг за шагом, какие действия я должен предпринять со своей стороны, чтобы добиться наилучшего с финансовой точки зрения результата и на какие точно выплаты я могу рассчитывать? Ну и о том, как лучше действовать, если работодатель будет намерен отталкиваться только от белой части зп.

, Anton Eliseev, г. Санкт-Петербург
Наталья Бондаренко
Юрист, г. Самара

Здравствуйте.

Все гарантии и компенсации по ТК РФ предусмотрены только по белой заработной плате. Понятия серая заработная плата не существует и заставить работодателя выплатить ее невозможно. Только если он в добровольном порядке осуществит выплаты, в т.ч. и компенсационные исходя из общего размера дохода.

Поэтому в данном случае от ваших действий мало что зависит.

Желаю успеха.

Anton Eliseev
Клиент, г. Санкт-Петербург

А какая сумма выплат в моей ситуации если отталкиваться только от белой?

Есть еще один вариант увольнения.

Согласно ст.77 ТК РФ Основаниями прекращения трудового договора являются:

7) отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора.

Процедурно это тоже напоминает увольнение по сокращению, т.е. вас обязаны известить за 2 месяца, что изменились условия и предложить продолжить работать у работодателя допустим за Мрот. Если вы не согласны, то следует увольнение по этой статье без каких либо компенсаций. Однако на такое организации идут в крайне редких случаях, т.к в случае спора в суде им необходимо будет доказывать что изменение определенных сторонами условий трудового договора явилось следствием изменений организационных или технологических условий труда, например изменений в технике и технологии производства, совершенствования рабочих мест на основе их аттестации, структурной реорганизации производства, и не ухудшало положения работника по сравнению с условиями коллективного договора, соглашения.

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Добрый день. Учитывая описанную ситуацию, вполне вероятно, что работодатель будет выплачивать Вам именно ту заработную плату, которая определена трудовым договором — «белая заработная плата». Писать заявление на отпуск за свой счет, вы, естественно, не обязаны, поэтому делать этого не стоит, давление работодателя не имеет значение — заявление пишется по собственному желанию. Тоже самое, кстати, касается и увольнения по собственному желанию.

Если работодатель попросит Вас уволиться, Вы молжете предложить ему увольнение по соглашению сторон — ст. 78 ТК РФ, в соглашении можно указать любые размеры компенсации.

Сокращение не такая простая процедура, не всегда возможна для работодателя, поэтому наиболее вероятно, что Вас будут просить именно уволиться самостоятельно. Вы же можете предлагать увольнение по соглашению, в качестве компенсации учитывая и белую часть заработной платы. Но повторюсь, компенсации при увольнении по соглашению сторон определяется обоюдно. При сокрашении обязаны предупредить за два месяц письменно под роспись, выплатить выходное пособие

При сокращении Вас минимум предупреждают за два месяца, то есть два месяца работаете и получаете заработную плату, далее при увольнении выплачивается выходное пособие, размер которого:

в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях до трех месяцев,

 по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
Anton Eliseev
Клиент, г. Санкт-Петербург

То есть если сейчас мы не договариваемся о сумме компенсации обоюдно, то работодатель уволит меня только через 2 месяца, при этом сверх обычной зп выплатит 1 экстра зп (зп за год была фиксирована) как выходное пособие. + еще два месяца (или до трудоустройства) выплачивает зп + если всать на учет в службу занятости мб еще один месяц помимо этих 2?

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Антон.

Во-первых, Вы не обязаны соглашаться на отпуск без сохранения заработной платы, потому что в трудовом законодательстве нет такого понятия как форс-мажор.

Работодатель может либо объявить простой в связи с ситуацией по коронавирусу (по причинам, не зависящим от работника и работодателя) и выплачивать Вам 2/3 официального оклада (тарифной ставки) (ст. 157 ТК РФ).

Однако, Вы не указали, оформлена ли Ваша удаленная работа официально. Если нет, то работодатель вполне может этим воспользоваться и уволить Вас за прогул.

какие действия я должен предпринять со своей стороны, чтобы добиться наилучшего с финансовой точки зрения результата

Anton

вопросы кадровой расстановки, увеличения, сокращения штата — это все компетенция работодателя (Конституционный суд неоднократно на это указывал), поэтому Вы можете только договариваться, исходя из ситуации, настроения работодателя и т.д.

Если будет возможность договорится об увольнении по соглашению сторон (ст. 78 ТК РФ) с небольшой компенсацией (2-3 официальных оклада) — это может быть еще удачей. Если работодатель обанкротится, вообще ничего можете не получить.

Для того, чтобы отсудить «черную» часть зарплаты понадобится доказать, что она была и какой был ее размер. При этом из сложившейся судебной практики размер черной зарплаты не доказывается свидетельскими показаниями, а только документами (например, работодатель выдавал Вам справку о зарплате для банка в свободной форме на большую сумму, чем в справке 2-НДФЛ, переводы на счет в банке от работодателя или афиллированного ему лица и т.п.)

Кроме того, Вы не указали — у Вас работодатель организация или индивидуальный предприниматель. Если второе, то уволить по сокращению штата он Вас может без выплаты выходного пособия согласно ст. 307 ТК РФ, поскольу ст. 178 ТК РФ распространяется только на организации.

Anton Eliseev
Клиент, г. Санкт-Петербург

Работодатель организация. Белая часть к сожалению составляет 10% от всей зп, так что 2-3 оф оклада — это вообще не удача. Переводы сверх белой к сожалению по банку не прослеживаются. Есть разве что переписка и job offer с суммой, а так по документам всей суммы нигде нет. Могу ли я как-то надавить походом в налоговую, оглаской или что-то такое?

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Антон.

В моей компании наступает сокращение в связи с коронавирусом и вымиранием тур отрасли,

ну так увольнение по сокращению оптимальный вариант для Вас в данной ситуации, так вы хотя бы получите дополнительно выходное пособие.

Более того, препятствовать сокращению вы не можете, проводить его или нет это право работодателя, и если он намерен будет провести сокращение то он Вас уволит по данному основанию, ему главное соблюсти процедуру предусмотренную трудовым законодательством РФ, это статья 180 ТК РФ, а в соответствии со статьей 178 Трудового кодекса РФ выплачиваются выходные пособия.

http://www.consultant.ru/docum...

 И ни чего сложного в проведении сокращения нет, это практикуется и используется массово в РФ на протяжении длительного времени, в том числе учитывая ситуацию на рынке труда.

судя по всему это считается форс-мажорной ситуацией и компания не в состоянии выдерживать текущие расходы.

В правоотношениях работодателя с контрагентами -потребителями их услуг  да, они могут ссылаться на форс-мажор, а данные правоотношения т.е. с потребителями услуг, напрямую влияют на работу самого работодателя, вот основываясь на этом он и намерен провести оптимизацию в виде сокращения, что вполне логично.

Мне предложили уйти в отпуск за свой счет на несколько месяцев.

Почему бы и нет? Тогда за Вами останется эта работа.

Но Вы можете и выбрать вариант с увольнением по сокращению если не хотите далее продолжать трудовые правоотношения с работодателем и «ждать с моря погоды».

Предложение не самое интересное, а если я его не принимаю, то видимо последует сокращение.

Нет не последует, находящихся в отпуске уволить по инициативе работодателя не могут, а сокращение это увольнение по инициативе работодателя, наоборот за Вами место работы сохранится.

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Зарплата в компании у всех серая. Я работаю с недавнего времени удаленно и не нахожусь в стране. Не могли бы вы

Тем более, «серую» заработную плату, т.е. неофициальную трудно доказать, делается это только через суд при наличии доказательств, а официальной законной у Вас считается именно та заработная плата которая внесена в трудовой договор.

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 135. Установление заработной платы следует что:

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Также дополнительно информация по ссылке:

Судебная практика по «серой зарплате»

https://yandex.ru/turbo?text=h...