Достанется ли наследство только сыну или еще и дедушке?

Добрый день.

У родителей один ребенок - совершеннолетний сын ( далее - А). У него не стало мамы. Отца нет давно (у отца жив его отец,т.е.дедушка А и жива дочь этого дедушки (т.е. сестра умершего отца А). С дедушкой никогда не общались, он совершил плохой поступок.

Завещания нет.

У мамы осталась квартира (была куплена еще при живом отце А) и деньги в банке.

1. Квартира и деньги передут сыну или, если объявится дедушка или его дочь, они тоже могут претендовать на какую-то долю?

2. Ни дедушка ни дочь дедушки не знают о смерти мамы А. Если они в течение 6 мес. не узнают об этом и поэтому и не будут ни на что претендовать лишаются ли они права на наследство мамы? или они смогут через суд его отсудить? заранее спасибо

, Катрин, г. Санкт-Петербург
Олеся Карпенко
Юрист, г. Сухой Лог

Лица – наследники первой очереди – это:

— Дети умершего – в том числе, усыновленные либо рожденные после смерти наследодателя.
— Дети, рожденные не в официальном браке – если было установлено отцовство либо материнство.
— Супруг (супруга) – если брак был официально зарегистрирован в органах ЗАГС (после смерти мужа либо жены).
— Любой родитель – если у него не отобраны родительские права, и он вправе воспитывать малыша.
— Если же ближайшие наследники у умершего отсутствуют, право наследования переходит к наследникам второй очереди.

Лица – наследники второй очереди – это:

— Родной (по общим матери и отцу) и неполнородный (когда общий родитель только один) брат либо сестра.
— Дедушка либо бабушка по любой из линий. Если у умершего имеются усыновители, наследственная масса усопшего может стать собственностью его матери и отца.
— Лица – наследники третьей очереди – это: двоюродные родственники – тети, дяди, двоюродные братья и сестры.

Очередь № 4 – это прадедушки, прабабушки.

Очередь № 5 – это двоюродные дедушки и бабушки, а также внуки усопшего.

Очередь № 6 – это двоюродные дяди и тети, правнуки.

Наследниками могут быть родственники, не имеющие кровных связей – к примеру, отчим, мачеха, пасынки и падчерицы. Раздел имущества происходит в долях – согласно законодательным положениям.

Катрин
Клиент, г. Санкт-Петербург

cпасибо! Но вот что меня смущает. Когда не стало бабушки по линии отца. Отца уже тогда давно не было в живых. Моя мама и я (А) получили часть бабушкиного наследства как за отца (отец — сын бабушки).

Хотя я (А) являлся внуком бабушки и не являлся наследником первой очереди. Но мы с мамой были как за отца.

Так и тут дедушка может сказать я выступаю за отца А. И поэтому наследник первой очереди. Т.е. аналогичная ситуация.

значит не было наследников первой очереди, и вы смогли доказать это

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Катрин! Квартира и деньги только сыну. Дедушка и его дочь никакого отношения к наследству не имеют, значит и в суд идти не с чем.

Катрин
Клиент, г. Санкт-Петербург

cпасибо! Но вот что меня смущает. Когда не стало бабушки по линии отца. Отца уже тогда давно не было в живых. Моя мама и я (А) получили часть бабушкиного наследства как за отца (отец — сын бабушки).

Хотя я (А) являлся внук бабушки и не являлся наследником первой очереди. Но мы с мамой были как за отца.

Так и тут дедушка может сказать я выступаю за отца А. И поэтому наследник первой очереди. Т.е. аналогичная ситуация.

Нет, не аналогичная. Вы получили по праву представления, вместо отца, мама Ваша наследовать за бабушку  не могла, если только по завещанию. По представлению наследуют внуки и их потомки.

Наталья Шевченко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Катрин.
В соответствии с Гражданским кодексом РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 — 1145 и 1148 Кодекса.
Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.
Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).
 Наследники первой очереди
 Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Наследники второй очереди
 Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.
 Наследники третьей очереди
 Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).