Нужно ли всем наследникам идти к одному нотариусу?

Умер муж наследство между свекровью, женой и детьми. Нужно идти к одному нотариусу? И если кто-то от чего-то отказывается, можно просто не прийти

, дарья, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Нужно идти к одному нотариусу?

дарья

Обращаться нужно к нотариусу по последнему месту жительства умершего мужа.

И если кто-то от чего-то отказывается, можно просто не прийти

дарья

Если кто-то из наследников не заявит о себе, наследство будет распределено между заявившимися наследниками.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Дарья. Согласно«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ- Статья 1115. Место открытия наследства

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

Вы спросили

И если кто-то от чего-то отказывается, можно просто не прийти

в этом случае нужно писать нотариальный отказ.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства.
ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства
1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
ГК РФ Статья 1115. Место открытия наследства
Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).