Указание объектов недвижимости при составлении декларации 3-НДФЛ

Здравствуйте.

Подскажите, как при составлении декларации 3 - НДФЛ стоит указать сведения об объекте (куплен дом с земельным участком)?

1) жилой дом с земельным участком ( все сведения о доме) +

2) земельный участок с приобретенным домом ( все сведения о земельном участке).

, светлана, г. Казань
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Уточните, вы составляете декларацию в связи с продажей или с покупкой, так как из вопроса следует именно вторая ситуация

(куплен дом с земельным участком)

светлана

Клиент, г. Казань

В связи с покупкой дома и земельного участка ( вычет имущественный )

 Вы указываете каждый объект отдельно, только в отношении земельного участка выбираете код 6 — земельный участок, на котором расположен приобретенный жилой дом.

Подробнее см.Инструкцию по заполнению (Приказ ФНС России от 03.10.2018 N ММВ-7-11/569@ «Об утверждении формы налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ), порядка ее заполнения, а также формата представления налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц в электронной форме»)