При постановке ТС на учет потребовали оплату в размере 5000 рублей

Мой отец пенсионер.5 марта 2020 приобрел б/у автомобиль, рег.знаки решил оставить старые. 11 марта(среда) подал заявление на регистрацию и оплатил пошлину через портал Гос.услуги.Ближайшее свободное время приема в электронной очереди было свободно только 17 марта(вторник).В МРЭО рабочие дни были 12 четверг и 14 суббота.Когда 17 марта он явился для регистрации ТС то ему сказали, что за просрочку необходимо заплатить 1500 руб и так как теперь автомобиль якобы переведен в категорию "в угоне", его заставили приобрести новые номера. Общая уплаченная сумма за регистрацию ТС на нового собственника составила 5000р.!!!! Пожалуйста подскажите, что можно сделать в отношении этих аферистов в погонах?

, Дмитрий, г. Ершов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Дмитрий!

Я бы рекомендовал направить письменный запрос руководству соответствующего отдела — пусть дадут разъяснения относительно законности принятых решений. С формальной точки зрения административная ответственность по статье 12.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях наступает за управление автомобилем, который не был зарегистрирован вовремя (штраф — от 500 до 800 рублей). Неправомерные действия либо бездействие сотрудников следует обжаловать в порядке подчинённости либо в суд.

Всего доброго!