Как директору снять с себя полномочия, если основной учредитель уклоняется от проведения собрания участников?

Я являюсь участником ООО (25% доля в уставном капитале), а также директором. Другому участнику-гражданину принадлежит 75% доли в уставном капитале. Компания деятельности не ведет. Хочу выйти из состава участников и снять с себя полномочия директора. Направил в адрес другого участника соответствующее письмо с описью вложения и уведомлением о вручении, в которое вложил заявление об увольнении по собственному желанию и заявление о выходе из состава участников ООО. Письмо вернулось по истечению срока хранения. На связь другой участник не выходит. Подскажите как мне быть? Могу ли я самостоятельно подать заявление по форме Р 14001 в регистрирующую налоговую инспекцию?

, Виктор, г. Москва
Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток! По большому счету порядок выхода и вступления в состав учредителей и на должность правления обществом обусловлены

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 04.11.2019) «Об обществах с ограниченной ответственностью» по ссылке http://www.consultant.ru/docum...

а также непосредственно уставом организации. Поэтому сперва следует ознакомиться с положениями устава и закона, соответственно. Добавлю, что если стоит вопрос с поиском другого участника, то тут уже могут быть сложности вплоть до объявления человека в розыск.

Если нуждаетесь в дополнительной правовой помощи, то можете воспользоваться платными сервисами портала. Подробности по видам оказываемых услуг на портале можете уточнить на сайте или у специалиста технической поддержки.

Желаю удачи!

Максим Рассихин
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

В соответствии со ст. 26 закона об ООО участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества. Заявление участника общества о выходе из общества должно быть нотариально удостоверено по правилам, предусмотренным законодательством о нотариате для удостоверения сделок. После получения обществом заявления о выходе участника, Вам как директору необходимо обратиться с  в ИФНС с заявлением по форме 14001 о перераспределении Вашей доли в пользу общества.

В также вправе направить в регистрирующий орган заявление о недостоверности сведений о вас как о директоре в ЕГРЮЛ.

Наличие в ЕГРЮЛ сведений, в отношении которых внесена запись о недостоверности, в течение более шести месяцев с момента внесения такой записи является основанием для применения предусмотренного ст. 21.1 ФЗ от 08.08.01 № 129 -ФЗ порядка исключения юридического лица из ЕГРЮЛ.