Несоответствие уровня оплаты труда

Добрый день. Вопрос- я был сокращен на предприятии,в следствии чего предприятие мне выплачивает 6 месяцев (ребенок не совершеннолетний, кредиты в банке, учеба заочно) пособие. Встал на учет в центр занятости населения. В справке о среднемесячном заработке за последние три месяца указанна сумма 116000 (сто шестнадцать) рублей. В центре занятости мне предлагают вакансии с зарплатой от 12000 до 16000 рублей. Я имею два кредита с общей суммой выплат ежемесячно 18000 рублей, и выплачиваю алименты 25% ежемесячно. Объясните насколько законны предложения центра занятости и что делать в данном случае.

, Спартак, г. Геленджик
Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Объясните насколько законны предложения центра занятости и что делать в данном случае.

Спартак

Добрый день

Не вижу ничего противозаконного, поскольку центр занятости обязан вам предлагать работу и вы трижды имеете право отказаться от предложенной вакансии после чего центр занятости может вам прекратить выплаты (пособие).

Центр занятости обязан вам найти работу согласно вашей квалификации, сумма оплаты работы должна исходить из размера среднего заработка, исчисленного за последние 3 месяца по последнему месту работы гражданина, то что у вас кредиты и др. выплаты это не забота центра занятости.

Постановление Правительства Российской Федерацииот 7 сентября 2012 г. N 891

ТРЕБОВАНИЯ К ПОДБОРУ ПОДХОДЯЩЕЙ РАБОТЫ

3.Подбор подходящей работы осуществляется с учетом профессии (специальности), должности, вида деятельности, уровня профессиональной подготовки и квалификации, опыта и навыков работы, размера среднего заработка, исчисленного за последние 3 месяца по последнему месту работы гражданина, заключения о рекомендуемом характере и условиях труда, транспортной доступности рабочего места, а также требований работодателя к кандидатуре работника, содержащихся в сведениях о свободных рабочих местах и вакантных должностях.

Хочу дополнить и и справить ответ. Побия лишают не после трех а после двух отказов от работы