Может ли жена при разводе уменьшить мою долю собственности?

Мы с женой почти на стадии развода, у нас есть квартира купленная в браке на деньги тещи.

Собственник квартиры я. Последние 2 месяца я там не живу и не плачу коммунальные платежи, все платит жена. Повлияет ли её платежи при разделе имущества. Может ли она уменьшить мою долю или оставить вообще ни с чем. Только потому что коммуналку оплачивали она.

, Роман, г. Нерюнгри
Марат Руднев
Юрист, г. Сочи

СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Могу уменьшить долю через суд,  если смогут доказать,  что Ваша жена получила эти деньги от вашей тещи!

Наталья Шевченко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,  Роман.
Согласно статье 38 Семейного кодекса РФ в случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
Оплата коммунальных платежей не повлияет на размер вашей доли в совместном имуществе.

В случае, если в суде будет доказано, что на приобретение недвижимого имущества были вложены средства вашей тещи (что должно быть документально оформлено), суд вправе уменьшить вашу долю.

Роман
Клиент, г. Нерюнгри
Чек перевода от покупателя к продавцу находиться у меня. И если я буду утверждать на суде что эти деньги теща подарила нам, то есть квартира это как бы подарок
И тут же если супруга будет утверждать об обратном.
Как нас могут рассудить

Необходимо помнить, что в судебном процессе одного утверждения недостаточно. Суд исходит из фактов и обстоятельств, которые подтверждены доказательствами.