Выезд за границу с просроченным кредитом

здравствуте, смогу ли я поехать в Казахстан если есть просроченный кредит и арестована карта альфа банка из за штрафов ГИБДД .

, Илья Липецкий, г. Липецк
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Ограничение на выезд заграницу устанавливается на основании постановления судебного пристава- исполнителя.
При этом данное постановление может быть вынесено приставом, если вы имеете следующие виды неисполненных обязательств:
1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;
2) требований неимущественного характера;
3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.
4) в случае неисполнения должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, по истечении двух месяцев со дня окончания срока для добровольного исполнения требований, указанных в пункте 3 части 1 настоящей статьи, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) превышает 10 000 рублей.

Применительно к вашему случаю вынесение постановления о запрете возможно при наличии возбужденного в отношении вас исполнительного производства с суммой долга более 30 000 рублей или вы в течение двух месяцев не окончили исполнением по исполнительному производству на сумму свыше 10 000 рублей.

Согласно ч.10 ст. 67 Федерального закона копии постановлений о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации, о снятии данного ограничения направляются судебным приставом-исполнителем должнику не позднее дня, следующего за днем их вынесения.