8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Иммет ли право сирота продать жилье, купленное на субсдию от государства

Добрый день. Сирота 26 лет получила субсидию на приобретение жилья. Приобрела дом, прошло только 3 года. Может ли она продать его? Жилье приобретено на субсидию, а не выделено государством на основании социального найма

, Камила, г. Махачкала
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

дом, прошло только 3 года. Может ли она продать его? Жилье приобретено на субсидию, а не выделено государством на основании социального найма

Камила

Жилье в собственности сироты? Ограничений нет? Собственник вправе распоряжаться своим имуществом, соответственно сирота вправе распорядится квартирой, если нет ограничений. Согласно ст. 235 ГК РФ:

1. Право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом

.

0
0
0
0
Сергей Китаев
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Камила!

В соответствии со ст. 209 ГК РФ собственник по своему усмотрению распоряжается своим имуществом, следовательно продать жилое помещение  Вы вправе без каких либо ограничений.

В соответствии с п. 3 ст. 217.1 НК РФ минимальный срок владения недвижимым имуществом  для освобождения от уплаты налога составляет три года, если соблюдается одно из условий:
Жилье (комната, квартира, дом и т. д.) приобретены в результате приватизации, ренты,  а так же если на дату продажи жилое помещение (доля, комната, квартира, дом) являются единственным жильем для налогоплательщика.
В остальных случаях минимальный срок владения для освобождения от налогообложения составляет 5 лет.

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Камила.

Сирота 26 лет получила субсидию на приобретение жилья. Приобрела дом, прошло только 3 года. Может ли она продать его? Жилье приобретено на субсидию, а не выделено государством на основании социального найма

Вы могли бы уточнить что это за субсидия и   в каком статусе  Вы ее  получили?

Все дело в том, что сиротам как по федеральному законодательству так и региональному предоставляется именно жилое помещение из специализированного жилого фонда и не  по социальному найму, а просто по договору найма.

В соответствии с Федеральным законом «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 21.12.1996 N 159-ФЗ Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение следует что:

1. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,....однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

В соответствии со статьей ЖК РФ Статья 92. Виды жилых помещений специализированного жилищного фонда следует что:

1. К жилым помещениям специализированного жилищного фонда (далее — специализированные жилые помещения) относятся:

8) жилые помещения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

При этом сам договор заключается согласно положениям  Постановления Правительства РФ от 28 июня 2013 г. N 548 «Об утверждении типового договора найма жилого помещения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», полный текст по ссылке:http://docs.cntd.ru/document/4...

Также если в Вашем случае речь идет о Республике Дагестан, то согласно в том числе и законодательству этого субъекта РФ следует.

В соответствии с Законом Республики Дагестан «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»  от 29 декабря 2004 года N 58 Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение следует что:

1. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,...однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

http://docs.cntd.ru/document/8...

Также порядок регулируется согласно положениям  Постановления Правительства Республики Дагестан от 02 июня 2009 года N 161 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЖИЛЬЕМ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, А ТАКЖЕ ЛИЦ ИЗ ИХ ЧИСЛА ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ РЕСПУБЛИКАНСКОГО БЮДЖЕТА РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН» согласно которым следует что:

2. Дети-сироты, а также дети, находящиеся под опекой (попечительством), в приемной семье, не имеющие закрепленного жилого помещения...обеспечиваются администрациями муниципальных районов и городских округов Республики Дагестан по месту жительства вне очереди жилой площадью не ниже установленных социальных норм.

http://docs.cntd.ru/document/4...

В Дагестане предоставляется субсидия на приобретение жилья, но другим категориям граждан, она предоставляется согласно положениям Постановления Правительства Республики Дагестан от 22 мая 2019 года N 112 «Об утверждении Порядка предоставления субсидий на оказание содействия в обеспечении жильем отдельных категорий граждан»  -http://docs.cntd.ru/document/5...

т.е. не сиротам, а инвалидам 1 группы и семьям имеющим детей инвалидов.

Уточните пожалуйста по какому основанию Вам выдали субсидию, где Вы проживаете? Это необходимо чтобы прояснить ситуацию.

0
0
0
0
Жилье приобретено на субсидию, а не выделено государством на основании социального найма

Для сирот законодатель ввел ограничения касающиеся того, что именно  жилые помещения им разу не предоставляются  в собственность, а только на условиях найма по договору найма выше я привел постановление Правительства утвердившее его  форму.

При этом договор заключается на 5 лет, по истечении пяти лет решается либо вопрос о продлении опять договора на условиях найма, либо уже заключении договора на условиях именно социального найма что уже другое. И вот только когда с сиротой уже перезаключат договор с договора найма  на договор социального найма, сирота имеет право его приватизировать т.е. стать его собственником.

Согласно положениям  Постановления Правительства РФ от 28 июня 2013 г. N 548 «Об утверждении типового договора найма жилого помещения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» следует что:

 5. Срок действия Договора составляет 5 лет

  
7. Наниматель имеет право:

  6) на заключение договора социального найма в отношении занимаемого жилого помещения    после окончания срока действия настоящего договора при отсутствии оснований для заключения с Нанимателем договора найма специализированного жилого помещения на новый 5-летний срок.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Это сделано целенаправленно, чтобы гарантированно за сиротой жилое помещение находилось не менее 5 лет, он не мог его продать подарить и т.д. т.е. остаться без жилья, что ранее часто практиковалось и под контролем государства.

Но это касается именно жилых помещений которые предоставляются сиротам.

А вот что касается субсидии, нужно знать что это за субсидия, каким органом она выделялась, по какому основанию предоставлялась.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Хочу подарить квартиру брату своему сможем ли мы потом продать ее вместе если улутшется наше материальное положение
Хочу подарить квартиру брату своему сможем ли мы потом продать ее вместе если улутшется наше материальное положение
, вопрос №4091135, Павел, г. Москва
Налоговое право
Может ли один наследник продать свою долю другому наследнику без налога или налог все равно нужно будет уплатить?
Добрый день! Может ли один наследник продать свою долю другому наследнику без налога или налог все равно нужно будет уплатить?
, вопрос №4090056, Станислав, г. Москва
Защита прав работников
Имеет ли право администрация школы заставить отрабатывать на лагере 36 часовую неделю
Добрый день. Работаю учителем -олигофренопедагогом нагрузка 29 часов. Имеет ли право администрация школы заставить отрабатывать на лагере 36 часовую неделю. Администрация аргументирует тем, что на летний период учителя становятся воспитателями, а нагрузка воспитателя 36 часов. В аргумент приводят ст. 333 ТК РФ.
, вопрос №4089327, Полина, г. Ярославль
Семейное право
Здравствуйте, подскажите имеет ли право жена, не предоставлять документы на ребёнка, бывшему мужу, если он требует
Здравствуйте, подскажите имеет ли право жена ,не предоставлять документы на ребёнка, бывшему мужу, если он требует. Он хочет подать на неё в суд.
, вопрос №4089231, Обработчик Художественного-Литья, г. Челябинск
Исполнительное производство
Здравствуйте если есть долги по кредитам могу ли я поменять постоянную прописку и еше если я прописан у родителей и на мне ничего нету имеют ли права приставы забирать с этого дома че то или дом?
Здравствуйте если есть долги по кредитам могу ли я поменять постоянную прописку и еше если я прописан у родителей и на мне ничего нету имеют ли права приставы забирать с этого дома че то или дом ?
, вопрос №4089201, Эльбрус, г. Курск
Дата обновления страницы 18.03.2020