8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Если бы сотрудники Аэрофлота сказали бы про постановление, искали-б билеты на 17-е

17 марта 2020 г., Аэрофлот продал билет, супруге из Караганды в Москву, на 18 марта. У жены РВП в РФ. По этому билету она прилетела в Шереметьево и застряла в аэропорту (постановление 635 в связи с коронавирусом), а теперь ожидает отправки назад, в Караганду. Жена в слезах, стресс. Я опсаюсь за ее здоровье, и так мучается головными болями. Если бы сотрудники Аэрофлота сказали бы про постановление, искали-б билеты на 17-е. Вылета обратно ждет не только супруга, но и еще около 10-ти человек.

Могу ли я подать в суд на Аэрофлот, или, будет-ли возможность у супруги судиться с авиакомпанией когда откроют границы? Знали о постановлении и допустили продажу билетов.

Показать полностью
, Владимир, г. Москва
Николай Бокк
Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Коронавирус является форс-мажорной ситуацией. Подать в суд на компанию «Аэрофлот» формально Вы можете, но вряд это будет иметь перспективы. 

Но несмотря на это Ваша жена имеет право на (информация взята с сайта «Аэрофлота»):

1) В случае нерегулярности полетов (задержки/отмены рейсов), замене воздушного судна или других непредвиденных обстоятельств, при ожидании отправления рейса более двух часов, пассажирам предоставляется право бесплатно сделать два телефонных звонка или отправить два сообщения по факсу/электронной почте.
2) Пассажирам (независимо от статуса и класса обслуживания), зарегистрированным на рейс или на основании «ОК» в билетах, предоставляется питание при задержке вылета на 4 часа от назначенного времени по расписанию. Время для определения вида питания (завтрак, обед или ужин)- местное.
3) Напитки предоставляются пассажирам при задержке вылета на 2 часа.
4) При задержке рейса на 6 часов и более ночью или на 8 часов и более днем от назначенного по расписанию времени пассажирам, зарегистрированным на рейс или на основании «ОК» в их билете, предоставляется гостиница с обеспечением питания за счет авиакомпании, а также транспорт до места размещения и обратно.

Обратите внимание на слово «непредвиденных». Компания сама не рада такой ситуации и несет убытки.

0
0
0
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Москва
Авиакомпания могла, сегодня утром, снять с посадки пассажиров которых касается постановление 635. По прибытии в Шереметьево, ни у кого из персонала не возникло сомнений: пропускать или нет иностранных граждан не попадающих в исключения по этому постановлению. Хотя, вчера, консультант аэрофлота несеолько раз подтвердил что жена пройдет без проблем.
А теперь они:
-просидели пол-дня перед паспортным контролем, где мимо них прошла не одна сотня прилетевших, здоровых или нет — вопрос;
-получили Акт об отказе во въезде, в связи с тем что они персона нон грата и нарушили визовый режим;
-будут отправлены обратно и попадут на 14 или 21 день на карантин.
Владимир
Владимир
Клиент, г. Москва
Считаю, что слово «непредвиденных» здесь неприменимо. Так как аэропорты и, особенно Шереметьево в Москве, и авиакомпании, сейчас являются фильтром и обладают наиболее полной и актуальной информацией о правилах перемещения граждан.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Мне 17 лет, но на момент поездки будет 18, нужен ли родитель в момент покупки билета, так как мне еще 17?
Добрый день! Хочу купить билет на сапсан из москвы в питер и обратно на поезд. Мне 17 лет , но на момент поездки будет 18 , нужен ли родитель в момент покупки билета, так как мне еще 17 ?
, вопрос №4099824, Елизавета, г. Раменское
Автомобильное право
Если бы человек как полагается при ДТП вызвал ДПС или комиссаров со мной связались бы сразу?
Здравствуйте. 4 дня назад произошел конфликт на дороге. Потерпевший написал заявление что я якобы скрылся с места ДТП записи регистатора не предоставляет, как уточнил участковый который со мной связался "пока что". Предложили завтра приехать в отдел полиции дать показания. Могу ли я быть арестован придя туда? Если бы человек как полагается при ДТП вызвал ДПС или комиссаров со мной связались бы сразу?
, вопрос №4099791, Олег, г. Тюмень
Гражданское право
Здравствуйте, хотела задать, вам запрос, мне звонили с банка приставились, сотрудник банка сказали что мне
Здравствуйте, хотела задать, вам запрос, мне звонили с банка приставились, сотрудник банка сказали что мне одобрили, кредит но сказали что надо, предоплату провести, после этого приедет курьер и будете подписывать документы после под песание переведут вам кредит, скажите это мошенники?
, вопрос №4099280, Оксана, г. Москва
Трудовое право
Если да, то можно ли сейчас потребовать пересчет?
Добрый день.Являюсь аттестованным сотрудником МЧС.С осени 2021 года находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет.До окончания этого отпуска узнала что беременна и снова ушла в отпуск по уходу до 1,5 лет.Написать заявление на замену лет для расчета всех пособий мне не дали,сказав что не знают можно ли это сделать сотрудникам.Заставили выйти из отпуска,что бы рассчитать пособия.А сейчас я получила первое пособие до 1,5 лет в минимальном размере. Вопрос заключается в том,могут ли аттестованные сотрудники подавать заявление на замену лет?Если да,то можно ли сейчас потребовать пересчет?Как?
, вопрос №4099189, Лидия, п. Тульский
Защита прав потребителей
Точнее пришли за 25-30 мин, а рейс закрыли за 60-40 мин, скажите пожалуйста вернут ли нам деньги за билеты?
Здравствуйте, купили билеты, а на рейс опоздали. Точнее пришли за 25-30 мин, а рейс закрыли за 60-40 мин, скажите пожалуйста вернут ли нам деньги за билеты? Было 2 билета!
, вопрос №4098864, Милана, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 18.03.2020