Если бы сотрудники Аэрофлота сказали бы про постановление, искали-б билеты на 17-е

17 марта 2020 г., Аэрофлот продал билет, супруге из Караганды в Москву, на 18 марта. У жены РВП в РФ. По этому билету она прилетела в Шереметьево и застряла в аэропорту (постановление 635 в связи с коронавирусом), а теперь ожидает отправки назад, в Караганду. Жена в слезах, стресс. Я опсаюсь за ее здоровье, и так мучается головными болями. Если бы сотрудники Аэрофлота сказали бы про постановление, искали-б билеты на 17-е. Вылета обратно ждет не только супруга, но и еще около 10-ти человек.

Могу ли я подать в суд на Аэрофлот, или, будет-ли возможность у супруги судиться с авиакомпанией когда откроют границы? Знали о постановлении и допустили продажу билетов.

, Владимир, г. Москва
Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Коронавирус является форс-мажорной ситуацией. Подать в суд на компанию «Аэрофлот» формально Вы можете, но вряд это будет иметь перспективы.

Но несмотря на это Ваша жена имеет право на (информация взята с сайта «Аэрофлота»):

1) В случае нерегулярности полетов (задержки/отмены рейсов), замене воздушного судна или других непредвиденных обстоятельств, при ожидании отправления рейса более двух часов, пассажирам предоставляется право бесплатно сделать два телефонных звонка или отправить два сообщения по факсу/электронной почте.
2) Пассажирам (независимо от статуса и класса обслуживания), зарегистрированным на рейс или на основании «ОК» в билетах, предоставляется питание при задержке вылета на 4 часа от назначенного времени по расписанию. Время для определения вида питания (завтрак, обед или ужин)- местное.
3) Напитки предоставляются пассажирам при задержке вылета на 2 часа.
4) При задержке рейса на 6 часов и более ночью или на 8 часов и более днем от назначенного по расписанию времени пассажирам, зарегистрированным на рейс или на основании «ОК» в их билете, предоставляется гостиница с обеспечением питания за счет авиакомпании, а также транспорт до места размещения и обратно.

Обратите внимание на слово «непредвиденных». Компания сама не рада такой ситуации и несет убытки.

Владимир
Клиент, г. Москва
Авиакомпания могла, сегодня утром, снять с посадки пассажиров которых касается постановление 635. По прибытии в Шереметьево, ни у кого из персонала не возникло сомнений: пропускать или нет иностранных граждан не попадающих в исключения по этому постановлению. Хотя, вчера, консультант аэрофлота несеолько раз подтвердил что жена пройдет без проблем.
А теперь они:
-просидели пол-дня перед паспортным контролем, где мимо них прошла не одна сотня прилетевших, здоровых или нет — вопрос;
-получили Акт об отказе во въезде, в связи с тем что они персона нон грата и нарушили визовый режим;
-будут отправлены обратно и попадут на 14 или 21 день на карантин.
Владимир
Клиент, г. Москва
Считаю, что слово «непредвиденных» здесь неприменимо. Так как аэропорты и, особенно Шереметьево в Москве, и авиакомпании, сейчас являются фильтром и обладают наиболее полной и актуальной информацией о правилах перемещения граждан.