Как урегулировать проблемы с постановкой авто на учет, если у прежнего владельца появились долги?

Я купил машину , но сразу на учет не поставил . За это время старый хозяин заимел долги и машина в аресте ! теперь я не могу поставить на учет ! Что мне делать ?

, Николай, г. Екатеринбург
Филипп Кудрявцев
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Николай.

Ответ: либо заплатить долги старого хозяина, снять арест с автомобиля и поставить на учет; либо обращаться с иском в суд о снятии ареста с автомобиля, доказывая, что вы добросовестный покупатель.В соответствии с ч. 1 ст. 119 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» в случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.

Согласно ч. 2 ст. 442 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, заявленный лицами, не принимавшими участия в деле, спор, связанный с принадлежностью имущества, на которое обращено взыскание, рассматривается судом по правилам искового производства. Иски об освобождении имущества от ареста (исключении из описи) предъявляются к должнику и взыскателю.
В силу ч. 1. ст. 30 ГПК РФ иски об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения арестованного имущества.