Не выдают кредит после погашения прежнего долга через приставов

Платил маральный ущерб, пристава арестовали счёт, когда все заплатил арест сняли, и недают кредит, хотя работаю официально

, Андрей, г. Екатеринбург
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Андрей!

Решение о выдаче потребительского кредита принимается кредитором, по заявлению потенциального заемщика. При принятии решения об отказе, кредитор вправе не сообщать заявителю о причинах отказа. Кроме того, при отказе в выдаче кредита (займа), кредитор еще и обязан направить сообщение в Бюро Кредитных Историй (БКИ), об этом. Вот как, про это, говорится в законе.

Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ  «О потребительском кредите (займе)»

Статья 7. Заключение договора потребительского кредита (займа)
 …

3. Рассмотрение заявления о предоставлении потребительского кредита (займа) и иных документов заемщика и оценка его кредитоспособности осуществляются бесплатно.

5. По результатам рассмотрения заявления заемщика о предоставлении потребительского кредита (займа) кредитор может отказать заемщику в заключении договора потребительского кредита (займа) без объяснения причин, если федеральными законами не предусмотрена обязанность кредитора мотивировать отказ от заключения договора. Информация об отказе от заключения договора потребительского кредита (займа) либо предоставления потребительского кредита (займа) или его части направляется кредитором в бюро кредитных историй в соответствии с Федеральным законом от 30 декабря 2004 года N 218-ФЗ «О кредитных историях».

Скорее всего, причина отказа в том, что, по предыдущему долгу, у Вас есть соответствующая, отрицательная запись в КИ (кредитной истории). Запись в КИ хранятся 10 лет, с момента последнего обновления.