Нотариально заверенная доверенность для органов опеки

Здравствуйте! Я хочу прописать свою дочь в муниципальную квартиру, где являюсь нанимателем. Со мной прописана моя тетя, которая является недееспособной. Её опекуном является муниципалитет. По требованиям Органов опеки мне и дочери необходимо написать заявление на дачу их согласия на прописку. Вопрос:

Могу ли я от имени дочери составить такое заявление, имея на руках нотариально заверенную доверенность на совершение данных действий или необходимо только личное присутствие?

, Ольга Валентиновна Хороших, г. Новосибирск
Роман Лукин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Если у вас есть нотариальная доверенность, где непосредственно прописаны действия по представлению интересов дочери в органах опеки, то личного присутствия не нужно, на то она и доверенность.

Согласно ст. 185 ГК РФ

Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.