8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Последствия обращения в полицию, если мной был утерян телефон заявителя

Здравствуйте. Вечером выпивали со знакомым, он дал мне телефон попользоваться до утра. Выйдя на улицу я ввязался в драку в которой телефон потерял. Знакомый требует телефон обратно,, либо он подаст заявление в полицию. Что будет если он напишет заявление? Как поступить правильно?

, михаил, г. Москва
Наталия Каменская
Наталия Каменская
Юрист, г. Тамбов

Добрый день, Михаил!

Порча (уничтожение) предметов может быть умышленной, когда виновное лицо осознанно наносит повреждения вещам, либо непреднамеренной, что представляет собой случайное повреждение или уничтожение предметов в результате неаккуратного обращения или непредусмотрительных действий.
Ущерб, причиненный в незначительном размере в сумме до 5 000 рублей, наказывается наложением штрафа от 300 до 500 рублей в соответствии со ст.7.17 КоАП.
Если ущерб больше 5000 руб., то уголовная ответственность по ст. 168 УК РФ.
Если драка была зафиксирована сотрудниками полиции и есть данные о том, что Вы стали пострадавшим в результате этой драке, то это уже будет играть положительную роль для Вас. Это доказательство того, что потеря была в результате непредвиденных обстоятельств. Вы можете взыскать потом в судебном порядке средства, которые Вы потратите на покупку телефона, с лиц, в результате которых произошла драка. Но все надо будет доказывать. Потеря чужой вещи, к сожалению, не освобождает Вас от ответственности.

С другой стороны, другу Вашему тоже нужно будет доказать факт передачи Вам телефона. Если он не докажет, что передавал Вам телефон, то тогда нет и состава преступления.

0
0
0
0
Владимир Захаров
Владимир Захаров
Юрист, г. Новосибирск

Доборый день.

Если Вам знакомый действительно передал телефон во временное пользование, то в данном случае полиция ему не поможет, поскольку состав хищения чужого имущества отсутствует. При этом вопрос возмещения причиненного вреда знакомому в резульаты утраты принадлежащего ему телефона может быть решен им в рамках ст. 1064 ГУ РФ, то есть гражданского судопроизводства, путем подачи иска и представления в суд доказательств, подтверждающих наличие ущерба и Вашей вины.

Если чувствуеет свою вину, то постарайтесь решить вопрос со знакомым в досудебном порядке, путем оплаты стоимости телефона.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Если суд пройдет без привлечения к угол ответственности, за примирением сторон, то я уже не смогу вернуться к работе?
Здравствуйте. Было дтп. Потерпевшая получила тяжкий вред здоровью. Работаю в ФСИН. Свою вину признал. Материальный вред по мере возможности возмещаю. Намечается суд. На работе сказали , что если будет суд, не смогу работать больше. Написал заявление об увольнении. Если суд пройдет без привлечения к угол ответственности, за примирением сторон, то я уже не смогу вернуться к работе?
, вопрос №4099926, Хадижа, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, у меня такой вопрос Меня хотят положить в психушку, буду ли я дееспособной, если буду работать на себя самозанятой?
Здравствуйте, у меня такой вопрос Меня хотят положить в психушку, буду ли я дееспособной, если буду работать на себя самозанятой?
, вопрос №4099694, Валентина, г. Москва
Гражданское право
Была в отношениях на протяжении года, когда расстались с меня начали требовать деньги " за то что вложили
Была в отношениях на протяжении года , когда расстались с меня начали требовать деньги " за то что вложили меня" , так же все подарки (часы , телефон , браслет) , угрожают то что пойдут писать на меня заявление в полицию если я ему не отдам сумму которую он в меня вложил и вещи. Так же сейчас заставляет идти и писать расписку к нотариусу , что я обязана вернуть ему все в течение месяца , как быть ?
, вопрос №4099526, Ксения, г. Прокопьевск
Наследство
Здравствуйте, как вступить в наследство по закону если есть задолженности по коммуналке наследуемой
Здравствуйте, как вступить в наследство по закону если есть задолженности по коммуналке наследуемой квартиры и задолженности перед банком самого вступаюшего в наследство по щакону, сроки вступления просрочены?
, вопрос №4099495, виталий, г. Ростов-на-Дону
Таможенное право
Допустим мне отправили посылку с тремя миллионами долларов из Сирии (мало знакомый человек если быть точнее
Допустим мне отправили посылку с тремя миллионами долларов из Сирии (мало знакомый человек если быть точнее то девушка) и она успешно прошла все таможенные посты, как обезопасить себя и подстраховаться для легального получения денежных средств?
, вопрос №4098313, Вадим, г. Иркутск
Дата обновления страницы 18.03.2020