Последствия обращения в полицию, если мной был утерян телефон заявителя

Здравствуйте. Вечером выпивали со знакомым, он дал мне телефон попользоваться до утра. Выйдя на улицу я ввязался в драку в которой телефон потерял. Знакомый требует телефон обратно,, либо он подаст заявление в полицию. Что будет если он напишет заявление? Как поступить правильно?

, михаил, г. Москва
Наталия Каменская
Юрист, г. Тамбов

Добрый день, Михаил!

Порча (уничтожение) предметов может быть умышленной, когда виновное лицо осознанно наносит повреждения вещам, либо непреднамеренной, что представляет собой случайное повреждение или уничтожение предметов в результате неаккуратного обращения или непредусмотрительных действий.
Ущерб, причиненный в незначительном размере в сумме до 5 000 рублей, наказывается наложением штрафа от 300 до 500 рублей в соответствии со ст.7.17 КоАП.
Если ущерб больше 5000 руб., то уголовная ответственность по ст. 168 УК РФ.
Если драка была зафиксирована сотрудниками полиции и есть данные о том, что Вы стали пострадавшим в результате этой драке, то это уже будет играть положительную роль для Вас. Это доказательство того, что потеря была в результате непредвиденных обстоятельств. Вы можете взыскать потом в судебном порядке средства, которые Вы потратите на покупку телефона, с лиц, в результате которых произошла драка. Но все надо будет доказывать. Потеря чужой вещи, к сожалению, не освобождает Вас от ответственности.

С другой стороны, другу Вашему тоже нужно будет доказать факт передачи Вам телефона. Если он не докажет, что передавал Вам телефон, то тогда нет и состава преступления.

Владимир Захаров
Юрист, г. Новосибирск

Доборый день.

Если Вам знакомый действительно передал телефон во временное пользование, то в данном случае полиция ему не поможет, поскольку состав хищения чужого имущества отсутствует. При этом вопрос возмещения причиненного вреда знакомому в резульаты утраты принадлежащего ему телефона может быть решен им в рамках ст. 1064 ГУ РФ, то есть гражданского судопроизводства, путем подачи иска и представления в суд доказательств, подтверждающих наличие ущерба и Вашей вины.

Если чувствуеет свою вину, то постарайтесь решить вопрос со знакомым в досудебном порядке, путем оплаты стоимости телефона.