8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно без согласия человека принудительно на лечение отправить?

Здравствуйте.

Я обращаюсь с такой ситуацией.есть один человек,ему уже чуть больше 30лет,у него есть психическое расстройство,подтвержденно документом;на данный момент он страдает от алкогольной зависимости,пропивает все денежные средства,становится крайне агрессивным.Понимает что не может остановиться,но ехать лечится отказывается вплоть до агрессии физической.

Больше страдает его мать.

Я хочу им помочь.

Вопрос такой:возможно без согласия человека,принудительно на лечение отправить,чтобы его конкретно лечили,а не по первой просьбе отпустили.

Дело в том что живут они достаточно далеко от города в сельской местности,а как только разговор заходит о том что надо ехать или он понимает что его просят вместе поехать,он агрессивно ведет себя,отказывается переодеваться в нормальную одежду(чистую,понятную)..

Вообще как быть

Показать полностью
Уточнение от клиента

Возможно что номер телефона с первого раза будет не доступен, так как связь там очень плохая.Огромна просьба позвонить в таком случае несколько раз либо оставить контакт

, Ольга, г. Москва
Артур Ельцов
Артур Ельцов
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день, Ольга.

Принудительное лечение от алкоголизма и наркозависимости доступно по решению суда и при соответствующем заключении медицинской экспертизы. Причиной может стать беспомощность человека, опасность для общества, суицидальные наклонности и т.д. Судебный орган рассматривает обращение родственников или других лиц. На основании полученных фактов он принимает решение о необходимости отправки субъекта в медицинскую структуру. Кроме того, человек отправляется в больницу при нарушении уголовного законодательства (УК РФ, статьи 97-104). В этих статьях нет упоминаний об алкоголизме, но имеются ссылки на психические проблемы и фактор вменяемости. После изучения представленных данных судья может поместить человека на стационарное или амбулаторное лечение. В качестве доказательств при рассмотрении дела могут выступать фотографии, видео, свидетельские показания, информация от участкового и результаты медицинской экспертизы.

Желаю удачи.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Сейчас пришло извещение на имя умершего явиться к приставам, или же его принудительно доставят в отдел
Здравствуйте. 10 лет назад купила жильё. Бывший собственник имел долги по ЖКУ. Позже, бывший владелец жилья умер. Сейчас пришло извещение на имя умершего явиться к приставам, или же его принудительно доставят в отдел. Все требования приходят на мой адрес. Я боюсь за своё имущество, т. К. Знаю что приставы могут беспрепятственно попадать в жилое помещение. Подскажите, какие мои действия должны быть в данной ситуации, чтобы обезопасить себя.
, вопрос №4100997, ольга, г. Краснодар
Земельное право
Возможно ли это без согласия собственников?
Добрый день. У нас квартира в 3-х квартирном одноэтажном доме. Участок находится в общедолевой собственности. Сосед хочет построить на участке туалет. Возможно ли это без согласия собственников?
, вопрос №4100325, Наталья, г. Москва
Уголовное право
Я отправила деньги молодому человеку, он сказал вернет, прошло уже больше месяца денег нет, как мне быть?
Я отправила деньги молодому человеку, он сказал вернет, прошло уже больше месяца денег нет, как мне быть? сумма не маленькая
, вопрос №4099888, Виола Александровна Викулова, г. Москва
Дата обновления страницы 18.03.2020