Доплаты и надбавки к зарплате

Скажите, пожалуйста, полагаются ли доплаты и надбавки к зарплате к.э.н., доцента государственного бюджетного образовательного учреждения (ВУЗ) за ученое звание "Профессор Российской Академии Естествознания".

Спасибо!

, Имран, г. Дербент
Юлия Тороп
Юрист, г. Москва

Имран, добрый день!

Кто присваивал это ученое звание?

Вы находитесь на должности доцента. Существуют ученые звания доцент и профессор (т.н. ВАКовские). А что такое «профессор Российской Академии Естествознания» — нужно смотреть, кто его присваивал. Скорее всего — это сделано на основании локальных актов вуза, там же должны быть указаны выплаты дополнительные, если они есть.

Имран
Клиент, г. Дербент

Присвоил это звание Российская Академия Естествознания, а я работаю в другом госвузе.

Юлия Тушканова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Согласно Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 23.07.2013)
«Об образовании в Российской Федерации»

11. Со дня вступления в силу настоящего Федерального закона в оклады (должностные оклады) по должностям научно-педагогических работников образовательных организаций высшего образования включаются размеры надбавок за ученые степени и по должностям, которые действовалиДО ДНЯ вступления в силу настоящего Федерального закона с учетом требуемых по соответствующим должностям ученых степеней. В установленные на день вступления в силу настоящего Федерального закона оклады (должностные оклады) педагогических работников включается размер ежемесячной денежной компенсации на обеспечение книгоиздательской продукцией и периодическими изданиями, установленной по состоянию на 31 декабря 2012 года.

т.е.

Научно-педагогическим работникам высших учебных заведений устанавливаются надбавки к должностным окладам (ставкам) в размере:
сорока процентов за должность доцента;
шестидесяти процентов за должность профессора;
3000 рублей за ученую степень кандидата наук;
(в ред. Федеральных законов от 07.08.2000 N 122-ФЗ, от 05.04.2003 N 41-ФЗ, от 16.10.2006 N 161-ФЗ)
7000 рублей за ученую степень доктора наук.
(в ред. Федеральных законов от 07.08.2000 N 122-ФЗ, от 05.04.2003 N 41-ФЗ, от 16.10.2006 N 161-ФЗ)
6 — 9. Утратили силу. — Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ.

с уважением

Закон «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» утратил силу с 1 сентября 2013 года в связи с принятием ФЗ «Об образовании в Российской Федерации.

Да, действительно доплата за ученые степени, производимая сотруднику, должна быть зафиксирована во внутреннем локальном акте учреждения(в котором Вы работаете) и трудовом договоре (который Вам следует  перезаключить в связи с приобретением нового ученого звания и в котором должны быть прописаны положенные Вам надбавки как профессору)-проконтролируйте это!

с уважением

Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, научно-педагогическим работникам высших учебных заведений устанавливаются надбавки к должностным окладам (ставкам) в размере: 40% — за должность доцента; 60% — за должность профессора; с 1 ноября 2006 г. за ученую степень кандидата наук — 3000 руб., за ученую степень доктора наук — 7000 руб.

Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирман!

В соответствии с п. 5. ст. 39 Закона «О высшем и послевузовском профессиональном образовании»:

5. Научно-педагогическим работникам высших учебных заведений устанавливаются надбавки к должностным окладам (ставкам) в размере:

сорока процентов за должность доцента;

шестидесяти процентов за должность профессора;

3000 рублей за ученую степень кандидата наук;

7000 рублей за ученую степень доктора наук.

Таким образом, Вы имеете право на получение надбавки за звание кандидата наук и профессора.
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

В соответствии с:

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ВЫСШЕМ И ПОСЛЕВУЗОВСКОМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ

Статья 30. Оплата труда работников высшего учебного заведения5

. Научно-педагогическим работникам высших учебных заведений устанавливаются надбавки к должностным окладам (ставкам) в размере: сорока процентов за должность доцента; шестидесяти процентов за должность профессора;3000 рублей за ученую степень кандидата наук;7000 рублей за ученую степень доктора наук.

То есть должность необходимо занимать.

Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Вы работаете в Академии Естествознания или каком-то другом ВУЗе? Если в другом, то перезаключать трудовой договор не нужно.

Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

РАЕ — ОБЩЕСТВЕННАЯ организация, и её профессора, академики — владельцы корочек, уровня, купленных в подземном переходе. там есть приличные люди, но создана проходимцами и для проходимцев.

Сотворена а в 1990 году в качестве альтернативы государственной Академии Наук СССР, нынче именуемая РАН. Но идея КАК ЛУЧШЕ, получилось что вышло, КАК ВСЕГДА.

Наиболее одиозные личности в РАЕН, дабы заценить уровень:

Грабовой, тот который обещал воскресить детей в Беслане. Исключен после посадки :-)

Удивительный нанофильтровец Петрик.

Ну и хит сезона — Кадыров, который Рамзан, герой России....

Так что корочки этой академии можно прибить на почетное место в привокзальном санитарном заведении, а не доплаты требовать.

Присвоил это звание Российская Академия Естествознания, а я работаю в другом госвузе.

Уровень вашего «прохфессорства» из данной фразу абсолютно понятен.

РАЕН — вообще не ВУЗ!!! И даже не другой какой-то, государственный или негосударственный, а не ВУЗ вообще. И РАН не ВУЗ.

РАЕН — это шарашкина контора.

Прохфессоров на науке развелось больше, чем блох на двртерьере, прости господи… Но это не к юристам, это же к психиатрам вопрос задавать такой надо.

Сейчас зарегистрирую «Междупланетную Юридическую Академию», легко кстати, она будет в стусе ООО, и начну прохфессоров венерианской реальности присваивать. Пачками.

Ольга Степанова
Юрист

Здравствуйте.

Поддерживаю
комментарий юриста Тушкановой Юлии в части ссылки на п.11 ст.108  ФЗ «Об образовании в
Российской Федерации»

11. Со дня
вступления в силу настоящего Федерального закона в оклады (должностные оклады)
по должностям научно-педагогических работников образовательных организаций
высшего образования включаются размеры надбавок за ученые степени и по
должностям,
которые действовали до дня вступления в силу настоящего
Федерального закона с учетом требуемых по соответствующим должностям ученых
степеней.

Однако учитывая, что до дня вступления в силу указанного Федерального закона действовали надбавки (которые теперь включаются в должностные оклады), а именно:

Научно-педагогическим
работникам высших учебных заведений устанавливаются надбавки к должностным
окладам (ставкам) в размере:

 сорока
процентов за должность доцента;

шестидесяти
процентов за должность профессора;

рублей за ученую степень кандидата наук;

рублей за ученую степень доктора наук

то, мне представляется, что вам, Имран,  полагается надбавка входящая в оклад за должность доцента и  за ученую степень кандидата наук, поскольку вы написали что находитесь в должности доцента и ученую степень доктора наук пока не имеете, вам лишь присвоено звание Профессора. Законом надбавка за ученое звание  не была предусмотрена, но возможно, она предусмотрена локальным документом образовательного учреждения, где вы работаете, за счет собственных средств. А вот иные преференции связанные с ученым званием Профессора

Российской Академии Естествознания предусмотрены после  оформления членства, исходя из информации, опубликованной на официальном сайте РАЕ  http://www.rae.ru/ru/professor/  .

Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Присвоение ученого звания профессора по кафедре регулирует  Постановление Правительства РФ от 29.03.2002 N 194(ред. от 20.06.2011)«Об утверждении Положения о порядке присвоения ученых званий»

Положение о порядке присвоения ученых званий

4. Ученые звания профессора по кафедре и доцента по кафедре, профессора по специальности и доцента по специальности присваиваются Министерством образования и науки Российской Федерации на основании заключения Высшей аттестационной комиссии при Министерстве образования и науки Российской Федерации.Лицам, которым присвоено ученое звание профессора по кафедре или профессора по специальности, доцента по кафедре или доцента по специальности, выдается соответствующий аттестат единого государственного образца.

Уточните, пожалуйста, имеется ли у вас соответствующий аттестат.

Что касается надбавок, то  ранее закон 125-ФЗ предусматривал в ст. 30 надбавку к должностлому окладу в раземре 60% задолжность (не звание) профессора. В настоящее время данный закон отменен в связи с принятием закона 273-ФЗ «ОБ образовании в РФ». И как выше указала коллега Ольга  Юрьевна,  ранее действовавшие надбавки включаются в размер окладов.

Таким образом, вы имеете право на включение в размер оклада ранее действовавшей надбавки за степень кандидата наук и  звание доцента.