Могу ли я прописаться к ребёнку в муниципальную квартиру?

Доброе время суток. Могу ли я прописаться к ребенку в муницыпальную квартиру? Ребенок прописан у отца. Мы с ним разведены. Квартира муницвпальная. Быаший муж не платил за комульные услуги. Мы с дочкой снимали квартиру. Узнав что он не платит и довел квартиру до непрегодного состояния. Я заселилась в эту квартиру сделала ремонт. Я гашу его задолженность могу ли я прописаться к ребенку?

, aleksandra, г. Новосибирск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

не платил за комульные услуги. Мы с дочкой снимали квартиру. Узнав что он не платит и довел квартиру до непрегодного состояния. Я заселилась в эту квартиру сделала ремонт. Я гашу его задолженность могу ли я прописаться к ребенку?

aleksandra

Возможно зарегистрироваться в квартире только с согласия наймодателя (с кем заключен договор), а также с согласия всех членов семьи, что следует из ст. 70 ЖК РФ:

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

Второй вариант — попробовать вселиться в судебном порядке, подачей соответствующего иска.