Необходимо-ли подавать заявление о приостановлении исполнительного производства?

Здравствуйте.Сдали заявление в суд о восстановление сроков с дальнейшей подачей нового искового заявления.Однако приставы требуют принудительного исполнения производства не учитывая наше заявление.Необходимо-ли подавать заявление о приостановлении исп.производства. Какие наши дальнейшие действия?Спасибо.

, Елена, г. Москва
Анна Кардакова
Юрист, г. Киров

Уважаемая, Елена!Под мерами принудительного исполнения понимаются действия, указанные в исполнительном документе, или действия, совершаемые судебным приставом-исполнителем в целях получения с должника имущества (в том числе денежных средств), подлежащего взысканию по исполнительному документу (ч. 1 ст. 68 Закона N 229-ФЗ). Перечень соответствующих действий приводится в ч. 3 ст. 68 Закона N 229-ФЗ. Да, Вам необходимо подать ходатайство, при этом  в каждом конкретном случае суд решает вопрос о приостановлении исполнения судебных актов исходя из характера спора и возможных негативных последствий исполнения судебных актов до проверки их законности  (смотрите, например, постановление Арбитражного суда Уральского округа от 2 октября 2018 г. N Ф09-6451/18 по делу N А76-26342/2017).