Правомерны ли данные действия судебных приставов?

в 2016 году мною был проигран суд,присудили истице 750000 рублей,отдавать мне было нечем,у меня в законном браке оформлено в собственность на меня квартира и часть дома,в базе данных исполнительных производств на сайте фссп уже год как нет моего исполнительного листа,2 дня назад случайно узнала,что в мае 2019 года истицей с судебным приставом была оценена моя квартира и выставлена на торги,меня об этом не извещали,я ничего не знала,стоимость квартиры оценена в 1500000 рублей,с аукциона она не продалась и истице предложили ее вместо долга,скажите-как я могу оспорить эти действия и правы ли судебные приставы?у меня достаточно движимого имущества,однако судебный пристав сразу решил начать с квартиры.Заранее спасибо.Никаких документов я по этой ситуации не получала.

, Ольга, г. Шебекино
Филипп Кудрявцев
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Ольга.

Ответ: Обращение взыскания на имущество должника, как правило, начинается после истечения срока на добровольное исполнение, который пристав определил в постановлении о возбуждении исполнительного производства. Если такого срока не было, пристав может обратить взыскание на имущество сразу после возбуждения производства (ч. 2, 3 ст. 68 Закона об исполнительном производстве).
Обращение взыскания на имущество должника, как правило, начинается после истечения срока на добровольное исполнение, который пристав определил в постановлении о возбуждении исполнительного производства. Если такого срока не было, пристав может обратить взыскание на имущество сразу после возбуждения производства (ч. 2, 3 ст. 68 Закона об исполнительном производстве).
В первую очередь взыскание обращается на самое ликвидное имущество должника. Очередность взыскания определяет пристав (ч. 5 ст. 69 Закона об исполнительном производстве).
Пристав не занимается сам принудительной реализацией. Это делают специализированные организации, которые привлекает Росимущество в лице его территориальных органов. Данные органы могут и самостоятельно реализовать имущество (п. п. 1.2, 2.1 Соглашения ФССП России N 0001/13, Росимущества N 01-12/65 от 30.04.2015).
Имущество предлагается покупателям по цене, которая обычно не меньше той, что указал пристав в постановлении об оценке. При оценке пристав должен руководствоваться рыночными ценами. При этом есть случаи, когда он обязан привлечь оценщика. Так, он должен это сделать, если должник или взыскатель не согласен с оценкой пристава (ч. 8 ст. 87, ст. 85 Закона об исполнительном производстве).

Имущество передается взыскателю, если:
•    он сам ходатайствует об этом, при этом стоимость имущества не больше 30 000 руб. Имущество могут отдать взыскателю, если должник не просил дать ему реализовать имущество самостоятельно либо если он не смог его реализовать (ч. 2 ст. 87.2 Закона об исполнительном производстве);
•    взыскатель согласен на предложение об этом, которое пристав сделал после того как должник не смог сам продать имущество стоимостью не более 30 000 руб. (ч. 3 ст. 87.1 Закона об исполнительном производстве);
взыскатель согласен на предложение об этом, которое пристав сделал, когда имущество не смогли продать в течение месяца после снижения его цены (ч. 11 ст. 87 Закона об исполнительном производстве).

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ольга!

Меня заинтересовало, в Вашем вопросе, одно обстоятельство, а именно:

у меня в законном браке оформлено в собственность на меня квартира

Ольга

Как я понимаю, на эта квартира и была выставлена на торги. Однако, в силу того, что такая квартира не является личной собственностью должника, а является общим имуществом супругов, то обращать взыскание пристав вправе лишь на долю супруга — должника, в такой квартире. При этом, равенство долей супругов, в общем имуществе, презюмируется, в силу закона.

Все вышеизложенное действует только в случае, если долговое обязательство является личным долгом супруга — должника и не является общим обязательством супругов.

Ольга
Клиент, г. Шебекино
Добрый день, вот и меня возмутил этот момент и то, что меня не оповестили об оценке имущества и о самих тлргах, а еще по словам истицы имущество предложили ей, так как продать с аукциона не смогли, никаких судов по выделению моей доли не было, куда мне писать жалобу и вообще что делать? долг только мой.
что меня не оповестили об оценке имущества и о самих тлргах

Ольга

Все это — существенные моменты. Но, может статься, что Вы просто не получали почту, а пристав все постановления направлял. Такое может быть?..