Может ли быть инициатором размена квартиры дочь, которая прописана?

Может ли быть инициатором размена квартиры дочь, которая прописана, если собственником является мать?

, Марина, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет, такого права просто у прописанного человека нет.

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Антонина Орлова
Юрист, г. Череповец

Добрый вечер,  Марина,  дочь  не  может  быть продавцом,  поскольку  не является  собственником.